Техника

В каких пределах могут быть отклонения в напряжении при питании светодиода?

Инф-я нужна т. к. нужно заменить акумулятор в фонарике.
Kamilla Amerzhanova
Напряжение на светодиоде всегда одинаково, потому, что по сути он представляет собой стабилитрон. ПОЧТИ одинаково при изменении тока, потому, что светодиод - стабилитрон достаточно хреновый. Но это так, для справки. Тебе оно может приргодиться только для общего понимания ситуации.

В твоём же случае - светодиод не питается НАПРЯМУЮ от аккумулятора. Между ними стоит либо токозададающий (токоограничивающий) резистор, либо вообще стабилизатор тока (драйвер светодиодов). Вот, собственно, именно эта часть и критична к напряжению питания. Схемы с токозадающими резисторами критичны всегда, драйверы обычно работают в достаточно широком диапазоне напряжений.

Короче, без схемы фонарика это гадание на кофейной гуще.
Ирина Гибадуллина
Лучший ответ
Kamilla Amerzhanova Фонарь HG-528
Kamilla Amerzhanova Нужно заменить вот это
Kamilla Amerzhanova На акум из мобилки
Ирина Гибадуллина Если верить здесь:
h?ttps://m?eandr.org/archives/34037
в твоём фонарике стоит резистор на КАЖДЫЙ светодиод. Штатный аккум у тебя по той же статье 4 В. То есть, на литий его с точки зрения диодов можно менять без возражений. Но только с точки зхрения светодиодов. Не дай Кетцалькоатль тебе заряжать его от встроенной схемы зарядки. хороший бабах - это самое маленькое, что будет тебя ожидать. Впрочем, в статье тоже предлагается не лучший выход - заряжать акк от адаптера мобилки напрямую. Для этого есть платы контроллера зарядки (не путать с платой защиты. впрочем, модуль защиты иногда бывает интегрирован в плату зарядки - см. Алиэкспресс)

Ссылку Ответы не принимают, поэтому я её немножко покоцал. Скопируй, вставь в адресную строку, удали вопросительные знаки. Оба. Нажми Энтер.
Kamilla Amerzhanova А если напрямую заряжать как в статье то что будет, аккумулятор быстро испортиться я так понимаю?
Kamilla Amerzhanova А аккумулятор можно напрямую подключать к светодиодам или между ними еще что-то нужно?
В небольших. Считанные проценты. Поскольку диод - прибор ОЧЕНЬ нелинейный, то малейшее повышение напряжения вызывает АДСКОЕ возрастание тока - и этот ток легко может перегреть и убить диод. Поэтому для диода надо обеспечивать стабилизацию именно силы тока, а уж какое при этом получится напряжение - дело десятое, оно еще и разным может выйти для разных диодов.
в любых абсолютно выше прямого напряжения через диод, потому что светодиоды не питают напряжением.
Jurij Lukasov
Ирина Гибадуллина ...выше ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ПРЯМОМ НАПРАВЛЕНИИ (Forward Voltage, V(F)) на диоде.
--Инф-я нужна т. к. нужно заменить акумулятор в фонарике. ----------аккумулятор что на что замена?
Сурен Оганезов
Kamilla Amerzhanova Вот такую штуку напряжение которого пока не определил т. к. нет мультиметра на литий ионный аккумулятор от мобильного.
стандартный светодиод 3 в допустимо вольт под 4,
Светодиоды характеризуются номинальным током работы. Напряжение - вторичный фактор, часто около 3В.
При замене будьте внимательны - их часто выпускают сборками из 2 и более, напряжение на них кратно выше.
Василий Шубин