Техника

На схеме детекторный приемник Полякова.

Можно ли вместо динамика использовать наушники и будет он работать громче чем по классической схеме ?.Трансформатор имеется от громкоговорителя -радиоточки .
Лиля Мовчанюк
Всё и у вас зара6отает, только если :
1. Антенна длинная минимум 30 метров и наружная. Я растянула на даче между деревьями.
2. А так как на Средних волнах 500 кГц- 1600 кГц уже ничто в России не ра6отает, то я слушаю короткие волны 49 м ( 6,3... 6,9 мГц).
Для этого на каркасе от туалетной 6умаге намотайте катушку 20-30 витков ПЭЛ 0,5 и не за6удьте подключить Заземление.
Услышите много чего, кроме Китая..., хотя сла6о.
Вольный ветер правильно говорит.
Илья Матвеев
Лучший ответ
Лиля Мовчанюк Елена -отлично .спасибо за совет буду пробовать .Антенна на есть -30 м .правда из окна второго этажа .заземление -вбил штырь под окном еще летом . Собирал разные приемники .а хочется вернутся к истокам .Подкупает -что без питания работает .
Лиля Мовчанюк Елена .как то можно согласовать антенну под детекторныц приемник? Эти 30 м.. провод полевик. может конденсатором ?
Hrach L Елена Соколова,
Ой Леночка делает приёмники! Как мило!
И позывной сигнал имеете?
=== на каркасе от туалетной 6умаге === Да! Туалет нам везде помогает. Но! Лучше каркас- бутылка из под Советского Шампанского. Всё диэлектрик лучше, чем туалет.
Всех с НГ!
Лиля Мовчанюк Лучше пластиковая водопроводная труба -лубой диам. можно найти
Лиля Мовчанюк Alex -да нет ты ошибаешся -я уже пенсионер .просто моя профессия была далека от радиотехники . По профессии -я на высоте. А вот радио -это хобби .разве так не бывает .если вы сейчас начнете играть на саксофоне -мне наверно придется прятать улыбку .
Лиля Мовчанюк Елена спасибо за ответ .У меня собран приемник по классической схеме. Но на СВ -нет громких станций к сожалению - ушло в прошлое .Я слышу на него Радио Китая хорошо, уверенно и некоторые другие азиатские, но очень слабо .Сегодня по Вашему совету намотал катушку -30 вит. - буду пробовать слушать КВ. Я собирал разные радиоприемники, регенеративные на кв. Прямого преобразования и т. д. Но вот у детекторного есть своя какая-то магия - завораживает эфир принимаемые станции и все это без батареек . Может понять только фанат .Есть и усилители самодельные, но не то. Хочется добиться боле громкого и чувствительного приема именно от детекторного . Спасибо за Ваши советы -удачи Вам .С наступающим Рождеством .73. Когда-то был тоже позывной сигнал .
Лиля Мовчанюк Елена я вас хорошо понимаю -это на всю жизнь Любовь к радио .В свое время я работал в эфире тоже позывным. UA9OTL. Но жизненные обстоятельства изменили . Был аппарат UA1FA много работал телеграфом .88.
Hrach L HAM.HAM. Везде HAM. Всем спасибо. Всего доброго.
Всех с НГ!
Илья Матвеев А я и сейчас в Эфире на двадцатке и 90% QSO -только CW. Ну хо66и у меня такое. Не все меня понимают, почему не вязание?
Лиля Мовчанюк Да конечно я его знал -он у нас одно время был президентом радиоспорта НСО .Вел круглые столы .сейчас по-моему его позывной U9OO..давно не слышал хотя 80 включаю регулярно .20 м. - мертвая зона. Он больше телеграф -контесты.
Лиля Мовчанюк К сожалению не проводятся-у нас круглые столы . Как ушел из жизни UA9OA Пашков А. С. Слушаю Алтайский и Кемеровский стол.
Лиля Мовчанюк Alex, я не знал . В эфире уже 10 лет не работаю .Вы тоже коротковолновик ?
Лиля Мовчанюк Ребята я ошибся -я знал Rz9ОО - сейчас его позывной RO9O Александр Сухарев - жив здоров - Прошу прощения .
Нет, у нас он работать не будет, нужна мощная местная станция в не далеком расстоянии, чтобы энергией ее волны питать транзистор, или переделать схему под питание от батарейки...
Ирина Антонова
Лиля Мовчанюк Вольный ветер -ты как всегда прав !
Да, можно, если наушники обычные современные (низкоомные, 16 или 32 Ом). Если наушники высокоомные, то их надо вместо первички транса подключать, выкинув сам транс.
***оленька*** *****
Работать будет у моря — станции на том берегу если есть — или в других заграничных странах со станциями, если и там ещё не разобрали их.
Лиля Мовчанюк Очень жаль -столько молодежи выросло на радиокружках .все позакрыли .даже самые бедные страны вешают на св и кв.
наушники вместо трансформатора. А где + и минус питания (1,5....3в)?
Лиля Мовчанюк Так это же детекторный -он без питания.
Лиля Мовчанюк От энергии радиоволны -как не странно -но факт .нужно чтобы станция была по мощней
С какой балды он будет работать, если диоды откроются трехвольтовым питанием и от него прогорят нафик? Или чего-то не дорисовано вверху между R1 и С3? Или там кз? Зачем вообще там соединение с верхним концом R1? Клюшница схему рисовала... И корпус с землёй соединены или где? Если или где, то приходите завтра.
Лёлик Би
Hrach L Нафаня,
ЛВИ не балда. Он пенсионер по возрасту и начал изучать радиоэлектронику самообразованием. И потому ошибочно заявил, что Поляков клепал детекторные приёмники. Нонсенс.
Не судите строго.
Работать будет. Не будет ничего принимать. ДВ и СВ передающие станции не работают.
Лиля Мовчанюк Я знаю -но кое-что принимает -китайцев например. Всемирное радио
Лиля Мовчанюк Всемирное радио Китая .Они вешают на всех языках .Передают свои новости -музыку и т. д.
Лиля Мовчанюк Да на СВ я всегда слушаю -где-то вверьху диавазона - в Сибири слышно хорошо на 58
Лиля Мовчанюк Ну на русском. Китайский не знаю .
транзистор здесь что пятое колес к телеге.
Олег Сотников
Лиля Мовчанюк Он как усилитель радиоволны .много схем детекторного на транзисторах -поинтересуйтесь
Лиля Мовчанюк Тогда вы должны знать наверно .Можно посмотреть видио на ютюбе -там много
охренеть! трансформатор в детекторном ?
Сергей Шаврин
***оленька*** ***** А что странного?
Лиля Мовчанюк Они уже 100 лет .и их совершенствуют .Поляков известны автор по радиотехники -его схема .
Что то я не нашел у Полякова такой схемы.
Выкинь транзистор и подсоедини трансформатор на выход приемника.
Hrach L VladBBB,
ЛВИ это пенсионер, начинающий изучать радиоэлектронику посредством самообразования. Бывает.
Hrach L VladBBB,
ЛВИ про Полякова, это полная отсебятина.