Техника
На схеме детекторный приемник Полякова.
Можно ли вместо динамика использовать наушники и будет он работать громче чем по классической схеме ?.Трансформатор имеется от громкоговорителя -радиоточки .

Всё и у вас зара6отает, только если :
1. Антенна длинная минимум 30 метров и наружная. Я растянула на даче между деревьями.
2. А так как на Средних волнах 500 кГц- 1600 кГц уже ничто в России не ра6отает, то я слушаю короткие волны 49 м ( 6,3... 6,9 мГц).
Для этого на каркасе от туалетной 6умаге намотайте катушку 20-30 витков ПЭЛ 0,5 и не за6удьте подключить Заземление.
Услышите много чего, кроме Китая..., хотя сла6о.
Вольный ветер правильно говорит.
Нет, у нас он работать не будет, нужна мощная местная станция в не далеком расстоянии, чтобы энергией ее волны питать транзистор, или переделать схему под питание от батарейки...
Лиля Мовчанюк
Вольный ветер -ты как всегда прав !
Да, можно, если наушники обычные современные (низкоомные, 16 или 32 Ом). Если наушники высокоомные, то их надо вместо первички транса подключать, выкинув сам транс.
Работать будет у моря — станции на том берегу если есть — или в других заграничных странах со станциями, если и там ещё не разобрали их.
Лиля Мовчанюк
Очень жаль -столько молодежи выросло на радиокружках .все позакрыли .даже самые бедные страны вешают на св и кв.
наушники вместо трансформатора. А где + и минус питания (1,5....3в)?
Лиля Мовчанюк
Так это же детекторный -он без питания.
Лиля Мовчанюк
От энергии радиоволны -как не странно -но факт .нужно чтобы станция была по мощней
С какой балды он будет работать, если диоды откроются трехвольтовым питанием и от него прогорят нафик? Или чего-то не дорисовано вверху между R1 и С3? Или там кз? Зачем вообще там соединение с верхним концом R1? Клюшница схему рисовала... И корпус с землёй соединены или где? Если или где, то приходите завтра.
Hrach L
Нафаня,
ЛВИ не балда. Он пенсионер по возрасту и начал изучать радиоэлектронику самообразованием. И потому ошибочно заявил, что Поляков клепал детекторные приёмники. Нонсенс.
Не судите строго.
Работать будет. Не будет ничего принимать. ДВ и СВ передающие станции не работают.
Лиля Мовчанюк
Я знаю -но кое-что принимает -китайцев например. Всемирное радио
Лиля Мовчанюк
Всемирное радио Китая .Они вешают на всех языках .Передают свои новости -музыку и т. д.
Лиля Мовчанюк
Да на СВ я всегда слушаю -где-то вверьху диавазона - в Сибири слышно хорошо на 58
Лиля Мовчанюк
Ну на русском. Китайский не знаю .
транзистор здесь что пятое колес к телеге.
Лиля Мовчанюк
Он как усилитель радиоволны .много схем детекторного на транзисторах -поинтересуйтесь
Лиля Мовчанюк
Тогда вы должны знать наверно .Можно посмотреть видио на ютюбе -там много
охренеть! трансформатор в детекторном ?
***оленька*** *****
А что странного?
Лиля Мовчанюк
Они уже 100 лет .и их совершенствуют .Поляков известны автор по радиотехники -его схема .