Техника

Игровая 8-битная приставка садила ли кинескоп телевизора?

Играл на советском телевизоре в том числе и игры с пистолетом. Телек и правда стал хуже показывать (передачи были в цвете, а стали не цветными... не так стал показывать). А вот в 16-битную приставку играл на Sony, да и 8-битную тоже подключал (в игры с пистолетом не играл). Не заметил изменений, ничего не произошло. Сейчас Sony более 20 лет, уже не так хорошо показывает как в первые годы.
Елена Чистова
видеосигнал от приставки ничем не отличается от телевизионного видеосигнала.
Там не происходит ничего такого, отчего телек бы дох быстрее. Вредно только неподвижное изображение (на паузе) оставлять надолго (на часы).
А советские телеки ломались сами по себе, и это факт, в частности могла цветность "сломаться"
Marinka Medvedeva
Лучший ответ
Советские кинескопы быстро садились. Сонька и у меня много лет проработала, потом отдал товарищу. Потери цветности не заметил. Тринитрон если, что.
Поверь опытным дядькам, которые ремонтировали эти проклятые телевизоры кучами:

нихрена и никак приставка не портила телевизор!

С технической точки зрения видеосигнал от приставки ничем не отличается от видеосигнала с видеомагнитофона, или даже с собственного тюнера внутреннего!

Если бы видеосигнал не был приведен к норме, а был бы какой-то не такой, или слишком сильный - телевизор бы не показывал его адекватно (было бы слишком темно/светло/с искажениями) .

Во-вторых, видеосигнал с приставки не попадает напрямую в кинескоп, в проходит через блок цветности, который опять же его доводит до нужной кондиции.

А почему стали портиться / пропадать цвета? Да очень просто. У старых телеков постоянно дохли эти злое***учие электролитические конденсаторы проходные.

Увидишь в блоке цветности или в развертке конденсатор 25в 22мкф - можешь даже не проверять, выдирай его накуй и меняй на новый.
Вечная болячка, я у своих Горизонта и Радуги их менял каждый сезон. Пока все не заменил в итоге. А потом начали отгнивать потенциометры)

Что касается твоего сони 20-летнего....

Ну извини, ты через 20 лет с этого момента тоже и видеть начнешь чуть похуже, и прыгать не так высоко, и бегать не так быстро))
кинескопы не "любят" статическую картинку, выгорает люминофор, отсюда пошли первые скринсейверы (Screensaver) на компьютерах. и дело не в битности приставки.
в сети можно найти фото выгоревших кинескопов от игровых автоматов, на которых долгое время была одна и та же картинка.
Танюша Жукова
От части это правда, ведь чем дольше работает телевизор, тем больше его ресурс уменьшается. Но это незначительно. Приставка не виновата. :(
Дмитрий -Tt