Техника

Как в телевизоре получается зеленый цвет?

В системе цветной передачи к черно-белой составляющей, обычному видеосигналу в АМ подмешиваются поднесущие с сигналами R-Y и B-Y, цветоразностные красного и синего каналов.
Откуда ж мать его берется зеленый?
цитата от всезнающего гугла:

Цветоразностные сигналы

Наличие сигнала яркости освобождает от необходимости передавать все три первичных сигнала изображения. Достаточно передавать любые два из них, а третий восстанавливать в приемнике путем вычитания переданных первичных сигналов из сигнала яркости. Эта операция также называется матрицированием, поскольку вычитание равнозначно сложению инвертированных, т. е. взятых в противоположной полярности сигналов.

Во всех системах цветного телевидения принято передавать «красный» ЕR и «синий» ЕB первичные сигналы, полосу частот которых благодаря пониженной разрешающей способности зрения к синим и красным цветам удается сократить до 1...1,5 МГц.
«Зеленый» первичный сигнал восстанавливается в приемнике:
ЕG =(ЕY - 0,30ЕR - 0,11ЕB)/0,59.
Владимир Курочкин
Лучший ответ
Если из белого убрать красный и синий, останется желто-зеленый
Юлия Жучкова
Так на ЭЛТ 3 пушки, а не две, зеленая пушка изначально есть...
Marzhanat Emeeva
Tamapa Rozhkova на выходе декодера цветности два сигнала R и B, вопрос в том, как появляется зелёный.
Вот смотри. У тебя в сигнале что в данный момент общий уровень яркости соответствует 100 условным слонам. При этом уровень синего - 0 условных слонов, а уровень красного 40 условных слонов. Теперь встаёт такой славный вопросец для самостоятельного развития логического мышления- что собой представляют оставшиеся 60 условных слонов яркости, и какой итоговый цвет будет на экране?

Ну, на самом деле чуть-чуть замороченнее, но это будут уже следующие вопросы.
микросхема преобразует, сделано это было для обеспечения совместимости с черно-белым телевидением, наши глаза так устроены что зеленый лежит в области самой высокой чувствительности.
Оттуда же ...из школьной программы .
Raisa R
ты про yuv ?
Старые наверно или сколько лет его новый купи
Oksana Chubenko
обычно через солнечные очки хорошо видно