Техника

Почему защитная паяльная маска на платах чаще всего зеленого цвета?

Очень давно задаюсь этим вопросом, хотя сама работаю на производстве плат. Из коллег и знакомых никто точного ответа на этот вопрос дать не может. Может, кто знает. Это простой так сложилось исторически, или есть какая-то более веская причина выбирать именно зелёный?
Защитные паяльные маски на платах обычно зеленого цвета из-за исторических причин. Изначально, материал, из которого делались защитные маски, был зеленого цвета, и этот цвет стал связываться с паяльной маской.

Этот материал, известный как фенольная смола, был одним из первых материалов, которые использовались для изготовления паяльных масок. Фенольная смола имела зеленый цвет из-за применяемого в производстве красителя.

С течением времени, защитные маски из фенольной смолы стали очень популярными на производствах печатных плат, и зеленый цвет стал ассоциироваться с этим материалом и защитными масками в целом.

Кроме того, зеленый цвет имеет также и практические преимущества. Он позволяет лучше контрастировать с другими цветами и оттенками на печатной плате, что упрощает работу с платой и повышает точность пайки.

Таким образом, зеленый цвет защитных паяльных масок на платах стал стандартом, который применяется до сих пор.
Гульбар Егизалиева
Лучший ответ
зеленый цвет не раздражает
Видел платы как зеленые, так и синие и бордовые. А вот почему? Это вопрос.
Денис Стариков
Зелёный-самый приятный цвет.Сейчас-это дело вкуса.Маски могут делать любого цвета.
В фирменной аппаратуре платы часто покрыты чёрной маской.Возможно для того,чтобы были плохо видны дорожки.А может им просто так нравится.
Исторически, т.к. при контроле качества от зеленого глаза не так устают.
Поначалу (с 20-х годов прошлого века) они были цвета охры (цвета эпоксидки). Потом массово на зеленый цвет все перешли.