Техника

почему любое прозрачное стекло, с торца всегда зелёного цвета ?

CВЕТОПРЕЛОМЛЕНИЕ - слыхал?
Марина Шелухина
Лучший ответ
Зеленоватого ...Если сделать стекло толщиной в десять сантиметров, или набрать такой пакет - будет то-же самое, обычное стекло имеет такой оттенок, просто оконное - слишком тонкое, чтобы это заметить ...
стекло и от чего зависит его цвет ...
Johnsons Ferry
Зеленоватый оттенок имеет оконное стекло. Специальные стекла не его имеют, или имеют другой оттенок. Например, боросиликатное стекло с торца - желтое.
Евгений Кунгин
Из за присутствия соединений меди....)))
Людмила $$$$$
Не всякое, а только оконное, кварцевое и оптическое белые.
Думаю, по той же самой причине, по которой сапфир синего цвета. В стекле присутствует примесь, окрашивающая его в зеленоватый цвет. А еще бывает и коричневое с торца.
Игорь Фролов
Основной компонент при производстве стекла – это кварцевый песок. Поэтому его качество, безусловно, имеет очень большое значение: от него зависит, каким, в итоге получится стекло.
Зеленоватый цвет на торце стекла говорит о том, что в песке, из которого его отлили, имеется железо. Чем выше содержание железа в песке, тем больше «зелени» в стекле, и тем дешевле оно стоит. По этому признаку, кстати, можно опознать недорогое стекло, произведенное в Китае. А вот в Европе такой зеленоватый оттенок стекол считается непрестижным.
(Источник: http ://www.energosteklo. ru/articles/steklo/zeleniy-cvet-horosho-ili-net.html)

Кстати, из материала по ссылке, которую любезно представил уважаемый HEPBOMOT HEPBOMOTOB, можно прочесть подтверждение того факта, что "зеленоватость" стеклу добавляет присутствие железа: " В стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого песка, в которых общее количество загрязнений не превышает 2...3%. Особенно нежелательно присутствие железа, которое даже в ничтожных количествах (десятые доли %) окрашивает стекло в зеленоватый цвет".
Ольга Орлова
ребят, не существует непрозрачных веществ. каждое вещество можно просветить каким-нибудь излучением, хотя бы потоком нейтрино.. . если же о видимой части спектра светового излучения, то с увеличением толщины стекло все больше теряет прозрачность, и наступает такой момент, когда оно уже не проводит свет. просто оно должно быть ну ОЧЕНЬ толстым. например с Галактику.) ) воть))