Техника
Нужно ли заземлять СВЧ?
Прочитал, что якобы незаземленная микроволновка излучает часть волн в окружающую среду, а если на корпусе будет "земля", то волны его не смогут пройти. Но они ведь вообще метал проходить не способны... Что скажете?
Про волны херня написана, пардон.
Единственная необходимость заземлять микроволновку - защита от поражения током .
И все.
Ни на какое распространение от радиоволн оно не влияет.
Да и у даже незаземленной микроволновки уровень излучения крайне низок, даже притык. Это все страшилки.
У меня на работе стоит приемник, который затыкается при любых помехах. Когда в метре от него включаешь рацию 0,5Вт - он делает "ЧПОК" и звук прекращается.
Стоит прям впритык к окошку микроволновки. Когда разогреваю обед он даже шипеть не начинает.
Хотя по логике авторов интернет-страшилок он уже давно сгореть должен был.
И все.
Жанна Каврус
Тоже придерживаюсь такого мнения, спасибо.
Жанна Каврус
На счет приемника: может волны разных частот не пересекаются ????
Микроволновку заземляют только в целях электробезопасности, но не в целях экранирования.
У меня СВЧ заземлена в цветочный горшок с землей
В виду наличия фильтра на входе по сети, на корпусе относительно земли имеется потенциал 110 вольт с не большим током, при касаний к корпусу и стоя босиком на голой плитке, довольно ощутимо для руки, тогда заземление необходимо, а если в носках и в тапочках, не чувствуется совсем, то же самое относится и к стиральной машине каждый потребитель выбирает свой вариант.... Иметь розетки с заземлением, или обезопасить себя домашними способами, выключать из розетки, либо не трогать за корпус из металла.... Про излучение полная фигня металл корпуса полностью поглощает СВЧ не пропускает совсем и сетка на окне дверцы..
Любое устройство I класса электробезопасности должно быть заземлено.
Жанна Каврус
Да это понятно, я конкретно про излучение спросил
В высокочастотных устройствах тема заземления настолько мутная)) что может и гасить, а может и наоборот ещё более излучать
нет
Полезно, но не обязательно. К волнам, отношения не имеет.
Заземлять микроволновку (корпус) имеет смысл только для исключения поражения током сетевой частоты.
У них 3-контактная вилка с заземляющим контактом, от вас только зависит, оборудованы ли розетки защитным заземлением.
Жанна Каврус
Это неправда. Заземление обязательно для того, чтобы при поломке с пробоем на корпус, автомат выключил сеть. Тогда при поломке от корпуса бить не будет.