Техника
Если свалить жить на дачу, где нет света вообще, то что лучше - генератор или солнечную мини-электростанцию ставить?
Посмотрел сейчас ролик, где у мужика 1 панель на 250Ватт выдала за весь день в сентябре месяце всего 500Ватт. То есть этого кое как хватит, чтобы зарядить простой автомобильный аккумулятор. Да и вообще 500Ватт - это херня. Лампочка, ноутбук, телефон сожрет у тебя в час от 150 Ватт. У меня только ноут жрет 130 но там батарея большая и держит часа 3-4. Но если ноутбук взять на 50Вт, то ты его будешь чаще заряжать. Поэтому это те же яйца, только в профиль. По любому надо рассчитывать потребление на 300 Ватт в час на протяжении хотя бы 4-5 часов в сутки. И это если не смотреть ночью телевизор. Это ж ёпнуцца можно, сколько солнечных панелей покупать придется! Ты ж на эти бабки купишь мощный генератор, штук 6 аккумуляторов от грузовика и через инвертор будешь себя нормально чувствовать.
Если у вас дача не на Мальдивах - то генератор.
Комплекс, и дизель, и ветро, и гидро генераторы, и солнечные и термо батареи.
буржуйка..
В мини нет никакого смысла. Если коротко, то для комфорта без внешнего электричества нужно много денег. Только после этого можно выбирать подходящий вариант.
"Это ж ёпнуцца можно, сколько солнечных панелей покупать придется! "
Совершенно верно. Ищешь таблицу инсоляции на свой регион и прикидываешь примерную площадь... в общем, в любом случае места под помидоры и огурцы на даче не останется.
Бензогенератор используй, хоть у них и ресурс весьма ограничен, но в регионах далеких от тропиков и экватора один хер дешевле и удобнее солнечных панелей.
покупай электрогенераторную печь - смартфон зарядится, пока картофан пожаришь.

За чем ноутбук, если нет электричества и интернета?
Реально бензогенератор и акб от грузовой машины с конвертором 12-220.
Утром проснулся, завел генератор, зарядил батарейку, и до вечера все работает. Потом снова заряжай.
Солнечные панели это детские игрушки.
Платёжки за электричество всё равно придут
по зрелому размышлению и то и другое, но дорогооооо!
сменить все лампочки на энергосберегающие светодиодные:
17-20Вт в большую гостинную под 20м²,
10-13Вт жилая комната под 7м²,
5-7Вт коридоры, санузелы, ванны (также ночники) под 1м².
Смотреть температуру света примерно от 3800К до 4200К.
Всю информацию надо уточнять для опр. комнаты, чисто я имел дело с выбором лампочек и мучился со слабым или ярким освещением, даже синий цвет был жутью.
- Солнечные панели чисто как "накопление" использовать, к примеру уехал и через год у тебя запасы. Но экологичность уважаю. Без денег такие планы не воплатимы, хотя бы тысячу надо.
17-20Вт в большую гостинную под 20м²,
10-13Вт жилая комната под 7м²,
Зачем мелочиться? Сразу ставьте АЭС