Техника

Пытаюсь сделать мини-электростанцию для дачи, ибо иногда электричества не бывает.

Идея такова: от двух ручных генераторов (ручку крутим) питается относительно мощный аккум (по сути, аккум от ноутбука, мультиметр показал 12 вольт, а может я неправильно измерил). Учитывая, что в карман эту интересность не положить, то от неё можно будет питать портативные зарядники, а их уже брать с собой, но это уже не так важно. Ещё в начале построения цепи столкнулся с проблемой, что как ни подключай, как быстро ни крути, потенциал аккумулятора будет больше потенциала генераторов и будет их вращать, а это его лишь разрядит. В качестве решения был найден диод (он ведь ток только в одну сторону пустит), однако, я даже в теории не уверен, будет ли схема работать, а на практике проверить тупо не получается, потому что не ясно, как.... Схема неправильная, знаю, не помню правильные обозначения, но, думаю, всё будет понятно. Так всё будет работать или что-то нужно исправить?
один генератор ставь и всё будет
Айгуль Салиева
Лучший ответ
Черепанов Валерий а два использовать не получится? доп мощность, как никак....
Я купил китайскую солнечную батарею. Конечно они всегда врут насчёт отдаваемой мощности, но пару ампер она выдаёт и крутить ничего не надо. А то можно простой ветряк поставить - полно видео в ютубе. В качестве генератора даже простой шуруповёрт с 12-вольтовым моторчиком подойдёт.
Аран Стоун
Не, ну 20 ватт от велогенератора получить легко. А нетбуку для работы сильно больше и не надо.
Михаил Мельник
Диод - это хорошо. Но для заряда нужно-таки, чтобы генератор выдавал напряжение больше, чем на аккумуляторе. Можно выписать на Али специальную повышающе-понижающую плату для маленьких ветрогенераторов и солнечных батарей. Она преобразует плавающее. напряжение генератора от полутора до двадцати вольт в ток зарядки.

А вообще, зарядить двенадцативольтовый аккумулятор, чтобы он потом зарядил смартфон с батареей 4 ампер-часа * 4 вольта = 16 ватт-часов = 16*3600=50000 джоулей, надо будет хорошо потрудиться. КПД всей цепочки будет около 20%.

Так что общая работа будет 50000*100% / 20% =250000 джоулей = 25 тонно-метров. Закинуть ручной лопатой в углярку около 10 тонн угля (аж самому не верится).

)
Аккумулятор надо подзаряжать обычным зарядником (автоматическим, чтоб не следить за ним постоянно) от розетки, когда электричество есть.
А расходовать заряд как раз в момент пропадания света.
Иначе ты будешь этот аккумулятор два дня заряжать своими ручными генераторами.
Черепанов Валерий ну, я не это спросил, но спасибо за ответ)
Шоттку ставьте, чтоб на диоде меньше падало напряжения. А так, я не представляю себе как можно в ручную крутить генератор хотя бы час чтоб немного аккумулятор зарядить... Вам или ветряной генератор надо делать или солнечную панель....
Черепанов Валерий Что есть шоттка мне, честно говоря, не ясно. Генератор буду вращать с помощью велоконструкции, так что это вполне реально. И идея ещё один генератор в ветряк засунуть имелась, но хочу закончить с этим экспериментом и на его основе составить схему для ветряка. Есть две очень мало-мощные солнечные панели, но как их включить в цепь не знаю. Будут благодарен, если и с этим поможете.
Без всякого понятия, придумал себе занятия !
Бред, генератор вращать нужна мощность иначе больше чем несколько светодиодов ничего зажечь не можете, чтобы зарядить аккумуляторы нужен приличный зарядный ток даже если генератор его способен отдать чтобы его крутить придётся прилагать большое усилие долгое время сколько вы сможете получить мощность вручную ?
Ирина Акимова
КПД этого агрегата будет мизерное. Даже если генератор по напряжению подойдет для зарядки акб ноута, то придется крутить долго и нудно, а потом как я понимаю вы собираетесь этой конструкцией как то заряжать портативные зарядки, что вообще сведет кпд к 0
Черепанов Валерий Порты заряжать собираюсь так же, как заряжал бы их от usb порта, только вместо usb будут концы + и -. Ну и конденсатор, для надёжности. И важно тут то, что напряжение генераторов значительно ниже напряжения акб, а мне надо его зарядить, для этого тут диод. Время, это уже другой разговор, важно, что бы работало. В этом и вопрос, сработает ли приложенная мной схема цепи.
Это не будет работать. Вам уже обяснили. По сути вы собираетесь АК от ноута использовать как повербанк. (не проще тогда купить номальный повербанк?) Ну чтоб зарядить эту бодягу вам придёт крутить ручку целый день. Это при условии, что под нагрузкой крутить её будет тяжело.
Если у вас генератор выдаёт переменное напряжение то надо поставить диодный мост и сглаживающий фильтр. А если генератор к тому же выдаёт низкое напряжение, то на этой идее надо поставить крест.

https://www.youtube.com/results?search_query=генератор+для+повербанка
Черепанов Валерий ак от ноута это временное хранилище энергии, чтобы потом от него стабильно зарядить нормальный павер
Черепанов Валерий какая нагрузка? я же вроде поставил диод, чтобы ток шёл только в одну сторону, значит генераторы вполне спокойно будут вращаться.
Чувак, купи просто генератор, какой смысл лепить что-то если решение уже готово?
Черепанов Валерий Во первых, эксперимент затягивает, хочется его удачно завершить. А во вторых, тратиться на что-то не особо необходимое нет никакого желания.