Техника
В нашем городе дворникам выдали вот такие шайтан-машины и я подумала, а не проще ли дворнику все убрать обычной лопатой?
Какой инструмент наиболее эффективен, на ваш взгляд?

Что-то не заметно, по ролику, что бы у него это легко и непринуждённо получалось....
Кстати, по дистрофическому потоку снега, не скажешь, что производительность сей вундервафли более менее достойная.
Вот, сама движется и не нужно постоянно толкать и наклонять туда-сюда (а на это, тоже, немало сил затрачивается)

Николай Ткачёв
Согласна с вам совершенно! Добрый день!
Эффективнее машинка, она работает быстрее, и избавляет от необходимости кидать снег.
Лопата хороша на даче.
У нас в деревне никто снег не убирает. А зачем его убирать -- придёт весна и всё растает.
Шайтан машина может и не слишком удобна, но производительна. В частных хозяйствах у людей с достатком есть и то и другое. А вообще радуйтесь, что у вас есть дворники, у нас дворы вообще не чистят а тротуары и улицы убирают в основном только техникой.
Ну это для больших объёмов. А тропку конечно лопатой
Ксения, а Вы попробуйте сами лопатой помахать от рассвета до заката, вопросы сами отпадут.
Николай Ткачёв
Таскать за собой или толкать вперед эту машину - через час загнешься!
Снег укатанный, не шибко-то с лопатой управишься. Машинка все же лучше, хоть и немного на другое рассчитана. В любом случае самому дворнику виднее.
Я уверен на 100% ,что в детстве этому дворнику мама говорила "учись сынок" А сейчас ему видать так плохо, что он с этой газонокосилкой справиться не может )
Лопата эффективна лишь когда на 1 дворника = 1 двор, а не 5 кварталов за смену,
и когда снег свежий, а не лежалый целый месяц, пока единственная на район бригада дворников убирает центр города перед праздником или приездом туристов.
Бютжет на чём-то надо пилить