Техника
Через несколько столетий наши современные компьютеры будут выглядеть как паровые машины?
Когда получат массовое развитие квантовые технологии на базе сверхпроводимости и спинтроники.
А чё вполне даже современные для кого-то 486XT для тебя ещё не паровые машины? Ну, тады ты, наверное, старше, чем я думал. и "современные" для тебя что-то типа ЕС-1010, ЕС-1020... Опять не угадал? Неужто и "Наири-К" для тебя ышшо не паровоз? Ну, если и БЭСМ для тебя всё ещё современная - я сдаюсь. Про более древние я слышал... но не видел. Это уже к археологам.
Ольга Новикова
Возможно вы не поняли о чём я имею ввиду. Сравнивать 486XT с современными компьютерами это всё равно, что сравнивать старый добрый "запорожец" с BMW X6. Между этими автомобилями огромная разница, но тем не менее эти автомобили базируются на одной и той же технологии - на двигателе внутреннего сгорания. Поэтому, эти автомобили отличаются в характеристиках в 10-ки раз, но не 1000 раз.
Ольга Новикова
Вы можете сказать, что разница между компьютерами 486XT и современными ПК уже в 1000 раз. Но тем не менее - это одна и та же технология (гораздо более совершенная, но тем не менее, та же технология создания процессоров на кремневых пластинах).
Ольга Новикова
Я же говорю о том, что через пару сотен лет технологии будут совершенно другими. И компьютеры будут работать совершенно на иных принципах. Поскольку даже на сегодняшний день сделаны колосальные фундаментальные открытия в области спинтроники, которые в способны увеличить скорость обработки информации и хранения данных в миллионы раз.
Ольга Новикова
На сегодняшний день уже создана вся аналогичная элементарная база компонентов для спинтроники необходимые для работы обычной электроники (такие как транзисторы, диоды и т.д.), но проблема в том, что все эти элементы работают лишь в особых условиях и нет возможности объединить их в одну интегральную схему.
У нас и сейчас нет современных компьютеров.....
С коро
Да уже лет через 50 они так будут выглядеть.
Совсем не обязательно т.к. на будущие настоящие квантовые компьютеры будут действовать эффекты вроде квантовой неопределенности, вполне вероятно что на каком-то пределе компьютер не сможет работать из-за фундаментальных ограничений и с этим уже ничего нельзя будет поделать без изобретения принципиально иного вычислительного устройства. В таком случае, практическая технология снова упрется в предел, придется расширять производительность экстенсивно т.е. мы вновь получим крупные компьютеры.
Компьютеры и все технологии в будущем будут уходить в нанотехнологии т.е они будут начинку телефона/компа делать лучше, но уменьшать его в визуальных объемах
Ученые ведут разработку квантовых компьютеров, которые позволяют производить вычисления на много порядков быстрее обычных кремниевых процессоров. Сейчас квантовые компьютеры - громоздкие устройства, занимающие целый машинный зал и требующие криогенного охлаждения, но со временем они выйдут на персональный уровень. (Хотя уже сейчас есть устройства работающие при комнатной температуре, размером с сервер). Учитывая неминуемый прогресс в этой области думаю, что лет через 10-15 любой нынешний комп можно будет сравнить со счетами.