Техника

Электрика проводка замыкание

Добрый день! При включении утюга в розетку, в месте присоединения провода к утюга была вспышка и негромкий хлопок, последовал запах горелой проводки... утюг сразу же выключила из розетки. Что это было, кто сталкивался или знает что делать? можно ли попробовать включить снова? Благодарю за ответы!
Фото прилагаю
Просто переломился провод и произошло замыкание либо обрыв.
Включать категорически не стоит !

У вас два варианта, либо укоротить старый, либо купить новый и длинный. Но в любом случае нужен специалист.

Шнур для утюга в тканевой оплетке с вилкой 16А стоит от 200 руб.
Наталья Олейник
Лучший ответ
Там внизу вроде пятно сажи на скатерьте ?
Если так – шнур на выброс !
Можно конечно пробитую часть откусить и заделать заново, но надо смотреть...
Лучше целиком заменить.
Он внутри гнулся, перетёрся и БАХНУЛ⚡! Если там четко видны признаки обгорания – ненадо включать..
Татьяна Палькевич Странное фото, был хлопок на утюге, а хозяйка фоткает нетронутый с места утюг. Отключила от сети, повертела бы, понюхала, когтями сажу поскребла... А тут картинка для учебника.
Утюг, скорее всего, труп (такой же кабель хрен найдёте, этот как новый уже не будет, возня не стоит стоимости нового). Розетку можно проверить - обесточить автоматом, включить в неё какую-нибудь включённую лампу, удалённо через автомат включить розетку. По хорошему неплохо было бы проверить проводку самой розетки на предмет подтёкшей изоляции, но это в идеале и явно не самой
Ася Иванченко
включать уже нет смвсла. провод в том месте перетерся, замкнул и отгорел. разобрать, откусить участок горелый и заделать провод по новой.
Mergen Agaev
Не надо его включать, провод видимо перебит, надо разбирать и смотреть, изолировать.
W
With Angel Devilish Horns
Вы не сделаете ничего в любом случае, только просить мастера или умельца .
изоляция нарушена-воду наливали в бочок оплетка намокла и закоротило-теперь разбирать -зачищать контакты прикручивать и собирать-провод станет короче см на 10-ять-в будущем пользуйтесь специальной емкостью с носиком-можно заварной чайник чистый
Роман Соколов
Я не ремонтирую по фото, но если так оно и есть, то переломался провод в месте сгиба. Самое слабое место.
короткое. надо провод менять.
Переломились провода на входе в утюг, пробили изоляцию между собой и, как результат, короткое замыкание! На фото видно снизу место обгорания изоляции. Включать пока нельзя! Если есть мужик в доме, дела - на 5 минут, если нет - надо завести!
Здравствуйте, это однозначно замыкание! На всякий случай лучше обратитесь к специалистам, за одно посмотрят и проводку в вашем жилье, я сам электрик, закупаю все товары по электрике в основном либо в интернете, кстати вот ресурс electro-izolyaciya.ru, ну или же на рынке если сильно спешу.
Повредился провод или замыкание электроники внутри утюга!!!
Badri Toloraia