Техника

Вопрос о битрейте аудиофайлов.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.. Зачем (мне) нужны аудиофайлы с битрейтом 320 kbps, если я не слышу частот выше 12 000 Гц? И уж тем более - lossless, который может обеспечить звуки выше 20 000 Гц?
Или битрейт, кроме частотного диапазона, еще с чем-то связан?

Битрейт и высокие частоты у MP3:
Частота-то одинаковая, а вот разрядность на каждый квант - разная, т. е. разная точность приближения по амплитуде. На битрейте 128 у вас на один квант 128*1024/44100=3 бита, т. е. 8 уровней, а на 320 - 7 бит = 128 уровней. Это дохера, поэтому даже профессионалы не отличают оригинал от битрейта 256 = 6 бит = 64 уровня.
Сергей Осадченко
Лучший ответ
Там как-бы еще потери на квантование растут со снижением битрейта.
Ни разу не аудиофил, но 64 кбпс звучит отвратительно.
Николай Золкин Оба файла 320 и 64 - 44100.. Как может 320 звучать лучше? о_О
"Может обеспечить" и "передаёт с малыми искажениями" - разные вещи. В принципе можно передавать 20 кГц и с битрейтом в 20 кб/с. Тупо меандром, блин. Звук преобразуется отрезками, кусочками, чем меньше кусок, тем ближе звук к оригиналу и максимально точное воспроизведение. Всё остальное зависит уже от назначения, то есть какие потери в качестве допустимы - либо ты на прогулке музончик из китайских наушников по телефону слушаешь, либо в студии альбом пишешь...
Анна Иванова
Николай Золкин Позвольте, но частота квантования одна и та же, - 44100 Гц.
Как могут быть искаженя разные? о_О
320 kbps вам достаточно. Аудиофилам - мало, вот и. Чем выше битрейт, тем более _точно_ воспроизводится звук в сравнении с оригиналом.
Более широкий частотный диапазон задают для того, чтобы в слышимом диапазоне получить максимально равномерную АЧХ.
Николай Золкин Итоговую АЧХ можно накрутить как угодно.
А вот с тем что "чем выше битрейт, тем более _точно_ воспроизводится звук в сравнении с оригиналом" непотятки. Как может 320 более точно воспроизводить, если частота выборки у него и у 64 kbps файлов одна и та же - 44100?
Арина Прилипко число уровней квантования разное.
"При оцифровке сигнала количество битов, кодирующих один уровень квантования, называют глубиной квантования или разрядностью. Чем больше глубина квантования и чем больше частота дискретизации, тем точнее цифровой сигнал соответствует аналоговому".
Битрейт и воспроизводимый диапазон - два никак не связанных между собой параметра звука.
Леся
Николай Золкин Что, если не битрейт, заведует частотным диапазоном в цифровом аудио?
Леся Только качество исходника.
Николай Золкин Что же еще? Слова, кажется, из песен не вырезаются, муз. инструменты - также..
Николай Золкин Да, я читал все это в Википедиях, но звук сегодня "точат" под "умные" телефоны, которые снабжены программой-плеером, для воспроизведения музыки. На нормальной акустике файл в современной обработке слушать нереально, - убита динамика до 3-7 дБ. Даже lossless не миновала эта участь. Что речально..
Чем ниже битрейт тем более музыка превращается в кашу из звуков.
Наташа Дёмина
Больше битрейт - качественне музыка
не важно качество - качайте 32 бит\сек
ну это как фанаты винила и мягкого лампового звука с лампового усилка
понты
Balsan Dushpanova даже если вы не слышите-мозг различает лажу-это как на телике-есть черный цвет а есть просто отсутствие цвета-мозг все равно реагирует а старое советское кино на новых 4 к телевизорах смотреть невозможно -ощущение что игра на компе с плохой графикой
Николай Золкин Било бы что смотреть.. А на чем - не важно..
А смысл в том, что вы будете слышать ЧЁТЧЕ те звуки, которые вы слышите, при 320.
Всё просто.
А это не для тибя, а для тех кто слышетю
Виктор Облёзов
Нина Сельчикова Для Экслибрис
Всё просто.
битрейт показывает частоту дискредитации -цифровой звук это лесенка -чем больше ступенек - тем приближеннее звук к оригиналу-128 это вообще помойка для улицы и блютуз бум колонок- тот же эффект когда слушаете хорошо знакомую композицию-на более качественном звуке-совершенно новое впечатление появляется
Николай Золкин Ступеньку обеспечивают частота и глубина квантования (напр. 24/44100), но не битрейт.
здесь как с кадрами в секунду на мониторе: человек больше скольки-то там якобы не может увидеть, но разницу между 60 и 144 кадрами любой увидит без проблем
так же и тут, послушай 128 и 320, небо и земля
Про Пат
Николай Золкин Что битрейт 320 дает кроме более широкого частотного диапазона?
Не заморачивайтесь. Разница между lossless и mp3 (192-320) на слух не ощущается.
Иван Корнеев
Величина битрейта схожа с качеством видио в youtube (480,720,1080) - чем выше значение, тем выше качество.
Николай Золкин битрейт = качество?
Звуки около 20 КГц отличают качественный трек от плохого - 12 кГц?
Христина Толстая да, мжносказать: битрейт = качество.
вторую часть вопроса не понял. сформулируй иначе