Техника

Какой битрейт у хорошо записанной кассеты ?

у mp3 максимум 320 у диска 1411 кбпс а еслиб можно было смерить кассету по уровню звука в битрейте сколько бы было ?
Скорость записи измерятся в бод (baud) и говорит сколько физических дв. единиц можно записать/воспроизвести за 1 с. Типично для бытового магнитофона это 3...4 кбод (3000...4000 дв. ед/с). Если использовать простые виды кодировки, столько же бит информации можно и воспроизвести.

Однако уже применение квадрупольной модуляции, резко укорачивающей спектр, можно в 4 раза повысить информационную насыщенность. Добавление амплитудной модуляции еще расширяет битрейт. И всё это при прежней скорости бод/с.

Наконец, групповое кодирование позволяет еще увеличить битрейт в несколько раз, однако колоссальная накрутка фазы воспроизведенного сигнала по отношению к записанному и различия в ФЧХ разных магнитофонов не позволяют достичь такого в общем случае. Даже деградация воспроизводящих элементов не позволяет достичь этого на одном аппарате. Не говоря уже о влиянии саморазмагничивания плёнки со временем.

Что имеем на практике? В самых надежных, "дубовых" модуляциях предел битрейта составляет 9600 бит/с при 2400 бод/с. В продвинутых при тех же 2400 бод/с до 48 000...96 000 бит/с. И это очень оптимистичная оценка магнитной ленты для скорости 4,76 см/с.
Алексей Кушников
Лучший ответ
Можно и смерить. Только надо узнать битрейт того цифрового оборудования на котором производился мастеринг звука.
Я бы оценил как MP3 на 128 kbps@22050.
Вячеслав Буров
...виктория Вольф а катушка на 9-19-38 скорости ?
128-160 . в мр3-шном эквиваленте, если по звучанию (субъективно, по общему качеству) .
но сравнивать аналог с цифрой - невозможно. Цифра есть цифра, аналог - это аналог.
100 кбит + -
Зинаида Руй
класс- не выше мр3 в 192кб/с
Юрий
Теоретически бесконечно большой. Дело в том, что записывается аналоговый сигнал, где на любом бесконечно малом отрезке всё равно помещается бесконечно много точек. Практически поле имеет квантовую структуру, так что "битрейт" всё равно есть. Но ОЧЕНЬ большой.
как и флек записи, поболее 1411,около 2000.
Вот у меня кассета басф ферра экстра, на ней указан динамический диапазон 59,5 дБ,, округлим до 60 и получим 10 уровней квантования. теоретически при использовании качественной головки и качественного динамического подмагничивания можно было записывать кассету с верхней частотой даже чуть выше 20 кГц,, поэтому считая частоту дискретизации 44100 Гц и учитывая, что канала два, получим битрейт 861 кбит/с.
Это в теории, а в реальности сделанная с таким битрейтом оцифровка кассеты будет существенно отличаться от кассетного оригинала. С другой стороны редкий магнитофон сможет реализовать всё заложенное в кассете качество звука.
Думаю, что грубо и приблизительно можно считать качество кассеты как битрей 256 кбит/с, хотя конечно это не очень сравнимые форматы. Кассета конечно больше шумит но она отображает некоторые тонкости, которые цифра или неточно преобразует или убирает при мп3 сжатии, в результате нарушается естественность звучания инструментов и восприятие глубины сцены. Лучше всего не кассетный, а катушечный магнитофон, только такие записи не вечны
Звук оценивается не по битам а по частотам! Идеал 20 - 20000 Гц. Но на кассете максимум выйдет 40 - 18000 Гц.
MP3 это формат кодирования звука с потерями по этому он для сравнения качества совсем не подходит, если брать формат PCM то 705,6 кбит/c с частотй дискретизации 22 кГц, квантования 16 бит.
там аналоговая запись. как их можно сравнивать
Битрейт к аналогу не относится - это чисто цифровая характеристика скорости потока данных звука. А кассета, записанная классическим аналоговым способом так не измеряется - у нее другие были характеристики - Но если ее оцифровывать - к примеру - 44100 выборок * 16 бит разрядность * 2 канала - это будет первый битрейт. А далее, применяя методы сжатия - убирая избыточность и то что можно не воспроизводить согласно определенной психоакустической модели - то есть сжатие будет проходить однозначно с потерями - можно добиться очень низкого битрейта при сносном звучании
Helga *****
битрейд это плотность записи, и скорость записи там отсутствует в отличае от мобычного мафона, так что 128-или чуть больше максимум записанном на профф оборудовании и при воспроизводимым на аналогичном!!!!
На аудиокассетах битрейт не ограничен