Техника

Если я отправляю аудиофайл длиной в 50 секунд, то радиоволны тоже будут идти 50 секунд?

Galina Esina
Аудиофайл при передаче (а не воспроизведении потоком) будет передаваться так, как быстро позволит канал данных.

Если скорость передачи данных высокая, то твой файл хоть с часовой записью может передаться за считанные секунды. Ну или минуты.

Скорость передачи данных не равно скорости воспроизведения .
Скорость передачи данных не равно длительности записи, закодированной в файл.

Ты чистил картошку полчаса. Начистил ведро. Передаешь на кухню. Ведро из рук в руки не будет передаваться те же полчаса , верно?

Скорость чистки картошки и скорость передачи ведра - разные величины, друг с другом не связанные
Сабина Абдумажитова
Лучший ответ
Андрей Ларин всё это верно лишь для цифровой передачи данных.
и к аналогу не применимо
Вот она болонская система обучения и жертва ОГЭ и ЕГЭ.
Допустим передача данных происходит по локальной сети через витую пару то есть по проводу то никакакого радиоканала между компьютерами нет вовсе.
В этом случае передаются прямоугольные цифровые импульсы от 3х до 5в - 1 и меньше 3х вольт 0.
Если передается через эфир, например, по вайфай тогда как писали выше зависит от того транслируется ли данные в режиме репльного времени или просто содержание файла передается и от скорости передачи данных она может быть больше или меньше . Например файл записан в mp3 с битрейтом 160кб в сек а данные передаются со скоростью 16кбс тогда данные будут передаваться в 10 раз дольше длинны файла.
Существует однако способ и в том числе сначала воспрлизвести файл через линейный выход а потом этиданные трансформировать в радисигнал модулирлвав его для передачи на дальние растояния а а потом на принимающаей стороне демодулировав и все это будет происходитб в рпжиме реального времени.
Олег Губин
Конечно. Если файл передаётся в реальном Времени
Например радиостанция включила музыкальный фрагмент длиной 50 сек, так 50 секунд он и будет передаваться, т.е. звучать в эфире
В цифровом, а у нас счас все в цифровом, формате могет идти микросекунды.
Елена Кузьмина
Звук сначала записывается полностью, потом очень быстро отправляется.
Елисей Бороздин Не всегда.
Смотрим мой ответ выше