Точно ничего не надо. Планирую поставить в дом котёл отопления на 5 кВт.
Насчитал, что при цене 2.70 руб за киловатт/час, получится в месяц около 10 000 руб платить?
Или я что-то не туда считаю?
В месяце 30 х 24 = 720 часов.
5 х 720 х 2,7 = 9720 руб.
Техника
Расчитать оплату за электрический котёл в месяц
Поясняю.
Котёл выдаёт тепло в виде тёплой воды.
Система же отопления потребляет это тепло, охлаждая воду..
Вода же, охлаждаясь, согревает воздух в хате, полы, стены, потолок и чердак с крышей...
И уже от тебя зависит - будет ли твой котёл работать на обогрев крыши за 10 твоих тыр.
или обогревать будет пол и тебя над полом за 2-3 тыра.
А посему, ДО ПРИОБРЕТЕНИЯ КОТЛА задумайся над разумной системой отопления.
Где-то, возможно, оставишь минимальное отопление, где-то усилишь настенными отопительными панелями.
Твердотопливный (газовый) котёл выкидывать не рекомендую, советую держать его в последовательном или параллельном подключении с электрическим.
Ибо всякое быть может, а дрова на помойках пока бесплатные.
Разумения!
Котёл выдаёт тепло в виде тёплой воды.
Разумения!
Формально правильно, только всё зависит от температуры на улице: зимой в мороз будет максимум суммы, с потеплением сумма будет меньше.
Да, расчёт правильный.
Ирина К
У соседей такой же котёл. Говорят, что выходит около тысячи рублей в месяц. Что за магия?
ну...
Q=c*m*(delta t)
где с - теплоёмкость воды 4200 кДж/(кг*К)
m - расход гор. воды в месяц в кг или литрах
дельта t греем воду с 10 до 60 градусов
это необходимое кол-во энергии
берешь запас на поддержание круглосуточное в 20%
и переводишь в кВт и жальше по тарифу в рубли
Q=c*m*(delta t)
дельта t греем воду с 10 до 60 градусов
это необходимое кол-во энергии
а он что у тебя будет работать круглосуточно и без отключения, а насос циркуляционный, тоже без него?
Ирина К
Да я не знаю, как оно там должно быть устроено.
Александр ***)
плохо, учись а то лечение компов вообще скоро никому не нужно будет
Он не всегда работает, отключается на время, цена будет меньше.