Техника

Что более оптимально для однокомнатной квартиры на 30кв? Электрический котёл или обогреватель?

Центральное отопление
Ахат Ахат
Лучший ответ
Лучше, конечно, центральное отопление или индивидуальный газовый котелок.

С отоплением все просто: сколько сжечь электроэнергии = столько тепла и получится.

Мощность = тепло .

Зависимость прямая абсолютно. Если ты про экономию - то тут все будет одинаково, на обогреве экономить не получится, чтоб выделить столько-то тепла - нужно сжечь ровно столько-то киловатт. 100% электроэнергии, если она не совершает другой работы ( свет, движение и т. д.) - выходит в виде тепла.

и никак иначе.

В этом плане с электроконвекторами просто будет меньше заморочек, чем с котлом, теплоносителем, трубами и прочим.

Выбор типа электрообогревателя сводится тупо к удобству: конвектор работает тихо, занимает места мало ( как обычная батарея, если на стену под окошком повесить) .

Тепловентилятор еще компактнее, переносной, дует направленно, что позволяет направить себе на ноги в рабочем месте и греться сразу, не дожидаясь, пока прогреется вся комната. Минус только один: шум.

А всякие пленочные полотна с металлической лентой, или ИК обогреватели, по моему личному мнению - полное г.
Рекламе, которая говорит, что " нагревая поверхность предметов, или млея под направленными лучами тепла, можно согреться круче, чем от нагрева воздуха, и вместо 2000-3000Вт нужно лишь 500 " - верить нельзя абсолютно.
Ежели газа нет, то выбор определяется уже не экономией денег, а надёжностью и безопасностью отопления. Плюс, есть ещё тонкости, которые нужны для эффективности и комфорта...
Если подробно не расписывать, то таким критериям более других систем отвечает вариант с электрокотлом, низкотемпературными радиаторами и горячей трубой по периметру всех уличных стен квартиры. Затраты на оборудование и монтаж окупятся большим ресурсом такой системы, а безопасность и комфорт перевесят простоту конвекторов...
Абсолютно без разницы, накрутят сотни киловатт (в месяц ) примерно одинаково .
Asat Radjapov
Оптимальный вариант это газовый котел. Если взять двухконтурный, то еще и вода горячая будет круглый год. Электроэнергия будет дороже, если только не оформить элетрообогрев дома
официально со скидкой по тарифу.
Костя Алексеев так а если газа в доме нет?)
30 кв - это квадратные метры или киловольты?
Антонина Исаева 30 квадратов. 30 квадратных метров.
Костя Алексеев квадратные метры