Техника

Можно ли подобный пробник электрика сделать на основе планарных радиодеталей? Фото пробника прилагается .

В целях уменьшения размера . Хочу сделать самодельный, что бы в коробочку маркёра вмещался .
Сделать то можно, но уменьшать габариты не нужно. Это же твоя безопасность.
Павел Невечерин
Лучший ответ
Млин... такие в РФ еще продаются?... Я понимаю что Украинский сейчас XYZ где найдешь... хотя они самые точные (из тех что встречал). Что у тебя на фотке - не знаю... У меня сейчас такой армянского производства... но 3,143дит он сильнее....
Судя по принципу действия - там ионикс должен стоять.. что выполняет его роль - ХЗ... А так, сама по себе штука неубиваемая... Его не страшно слесарю дать попользоваться в отличии от Мультика.
Сергей Хоменко
Ксения Михайловская Это далеко не мультик ( мультиметр) , это что то на подобие вольтметра с прозвонкой на пробой электрической цепи, расградуирован на 12, 24,110, 220, 380 вольт.
законом не запрещено. Учтите, что у резисторов есть параметр - максимально допустимое напряжение, т. е. на маленький резистор нельзя подавать большое напряжение, даже если максимальная мощность не будет превышена.
Ксения Михайловская Там стоит стабилитрон который ограничивает напряжения на схему (зависит от модели пробника ) 16-27 вольт . А будет ли это нормой для резисторов ...
Нет смысла. Его можно приобрести.
=An Na=
Ксения Михайловская А что, уже миниатюрный придумали ?
Вот схема поместетсо в спичечной коробок, есля взять литиевую батарейку, как у компа. В фикс прайсе продаютсо наборы таких батареек за 50р.
Alexey Viborov
Ксения Михайловская И что он проверяет
Можно.
Но только этой самоделкой можно работать для своих собственных, бытовых целей.
С таким изделием, в качестве профессионального инструмента для работы электриком никто Вас не допустит.
Влад Козин
Ксения Михайловская У нас на технику безопасности на предприятиях уже давно х положили . Если сам инженер по охране труда экзамен не сдал, он не имеет право её спрашивать . А таких не сдавших у нас на многих предприятиях . Так что может и проскочить такой самодельный пробник .
Ксения Михайловская Ну значат давно в белоруси не были .
Можно.
Самая большая проблема - 4 резистора 10 кОм с мощностью рассеяния 1 ватт каждый.
Эти гасящие напряжение резисторы уменьшать ни как нельзя - они должны иметь рассеиваемую мощность не менее 4 ватт суммарно. Они по большому счету и определяют размер пробника. Остальное на SMD заменяется без проблем.
И не дай бог минимизировать размер щупов. Пробник рассчитан на силовые цепи напряжением до 380 вольт и миниатюризация самих щупов здесь не уместна.
Ксения Михайловская Я понимаю что входной резистор не уменьшишь, у меня он порядка 10 ком, 2 вата . Потом в этой цепи стоит конденсатор со стабилитроном в паралельно . Стабилитрон можно использовать и меньшего размера, например двухнаправленый . Ну а в делителе напряжения мне кажется можно использовать уже планарные резисторы и светодиоды .