Техника

Почему раньше переменные конденсаторы были огромные, тяжелые, а сейчас такие маленькие? Что за технология?

В чем разница? Как добились такого уменьшения размеров без потери емкости? Металл обкладок иной?
Axmat Asrorov
Вместо воздуха - фторопластовая пленка. Зазор раз в пять меньше получается. А значит, можно в пять раз сократить и размеры пластин, не теряя емкости. И конденсатор получается в пять раз компактнее по КАЖДОЙ из осей. То есть - 125-кратное сокращение в объеме.
Единственная "плата" за это - предел по напряжению, который тоже стал ниже в несколько раз. Но это как раз и не имеет значения, т. к. такие конденсаторы всегда работают с экстремально низкими напряжениями.
Касиет Муканбеткалиев
Лучший ответ
они оба из одного времени но под разные задачи-с пластинами для радиоприёмника -он вечный можно хоть годами непрерывно крутить
а мелкий раз настроил и всё
Axmat Asrorov Мелкий - тоже для активного, постоянного поиска станции. Просто их вставляют в современные радиоприемники. Те которые за 300-500 рублей. Подстроечные ещё меньше. Эдак 2 мм. размером. Там да - много не повертишь.
Да, только этот кондер не поставишь в выходной контур передатчика.
Anthony Turner
Роман Михалыч Ну, у меня стоит.... И сосед доволен)))
Фирма "Тесла" Они и раньше были, конец 60х годов.... Первая "Селга" 1963 й год, на них еще не было подстроечных конденсаторов, они появились позднее
Kalibek Kenzhaliyev
Всё определяется по сути тем, насколько узкий зазор между обкладками можно сделать исключив вероятность замыкания. Материал тут не при чём, вопрос в точности обработки и подходе к конструкции.
Ольга Бахарева
Более тонкие пластины, ближе стоят, изолятор форопласт.
Не потому, что добились, а потому, что конденсаторы имеют разный диэлектрик. С воздушным диэлектриком КПЕ всегда больше, чем с твердым (фторопластовым). Соответственно и назначение разное. В спецприемники никогда не поставят КПЕ с твердым диэлектриком. Потому как стабильность таких не высока. Малогабаритные КПЕ в основном предназначены для дешевых носимых приемников.
Женя Пак
Утоньшение пластин и изоляторов
Раньше была ламповая техника и высоковольтная. Конденсаторы имели большой зазор и высокую надежность. Перейдя на полупроводники удалось снизить напряжение, уменьшить зазоры и размеры. Появились материалы с высокой диэлектрической проницаемостью, что тоже позволило уменьшить размеры.