Ручки были чернильные, их или макали в чернильницу, или, если автоматические, то заправляли чернилами. Чернильные авторучки были неудобны тем, что при некоторых условиях текли, когда чернила кончались, нужно было заправлять их из пузырька. Поэтому в поле, в цеху, где-нибудь на строительных лесах и в других аналогичных условиях их применение было неудобно. Карандаш удобнее, но его можно стереть.
Химический карандаш, с одной стороны, не тек, как авторучки, с другой стороны, если его послюнить, подпись на документе не стиралась. Вот так его и применяли.
Когда появились шариковые, а потом и гелиевые ручки, век химических карандашей закончился.
Техника
Химический карандаш был в во время СССР. Зачем он такой был и почему сейчас не продают ?
Он был для рисования на стекле и керамике, он трудно стирается и инертен к большинству химикатов. Продают и сейчас. Но сейчас изобретено много других, более красивых и стойких способов наносить надписи.
В том числе, им заполняли всякие накладные и прочие документы. Особенность такого карандаша - полностью стереть надпись не получалось.
И вот ещё:
"...В прошлом выпускался особый вид графитных карандашей — копировальные (обычно называемые «химическими»). Для получения нестираемых следов в стержень копировального карандаша добавлялись водорастворимые красители (эозин, родамин или аурамин). Заполненный химическим карандашом документ смачивался водой и прижимался особым прессом к чистому листку бумаги. На нём оставался (зеркальный) отпечаток, который подшивали в дело. .."
И вот ещё:
Что бы мёд проверять и слюнявить
Галина /русских/
Бедненькое. А он дорожает с каждым днём.
он был нужен для создания копий документов (чертежей). сейчас есть более удобные и быстрые способы копирования.
Евгения Якименко
Чертежи НИКОГДА не выполнялись химическим карандашом. Или графитным, или тушью. Применять химический карандаш для выполнения чертежей запрещалось, ни один нормоконтроль такого не пропустил бы.
Не поверишь. Шариковых ручек не существовало. Сначала металлическими перьями макали в чернила. Потом появились ручки, в которые чернила заправлялись.
шариковых ручек не было. не носить же с собой чернильницу.
Wolf Tschetschener
было полно авторучек с чернилами
Я таким карандашом, посылки подписывал. Адрес отправителя и адрес получателя.
Они, ящики для посылок, раньше, были из деревянных реек и ДВП.
Ильяс Фазлитдинов
И фанеры