Техника

Для чего нужен двуполюсный автомат?

В каких случаях нужно ставить двуполюсный автомат, а когда можно обойтись однополюсным? Для чего вообще нужно отключать Нуль, когда однополюсный и так отключить Фазу?
просто запомни - в простых случаях достаточно минимальное число отключаемых полюсов АВ.
в обоснованных отключаются все токоведущие проводники,

причины такие:
технологическая необходимость, особенности эксплуатации,
безопасность.

сферы применения:
сети выше 50 в переменного тока в условиях повышенной опасности: необходимо отключение всех токоведущих проводников. значит АВ минимум 2-полюсный.

цепи РЗА: шинки опертока, ЩУ, ШП и прочие.

от 3-ф. источника с изолированной нейтралью однофазные электроприемники получают питание через 2-пол. АВ.

смотри как правильно выполнить подключения в сети пост. тока
440 В третья схема.
через 2-х полюсный АВ "+" провод, включенн последовательно, чтобы улучшить гашение дуги через 2 разрыва.

*назира *
Лучший ответ
ноль может стать фазой, а фаза нулем.... Особенно, когда не знаешь откуда идет линия.
Мария Петрова
Если нужно обслуживать подключенные к сети электроприборы, то нужно отключать всё (и ноль, и фазы), потому что на нуле может быть напряжение.
Xхх_Virus_Ххx * А можете объяснить, как на нуле может появиться напряжение?
Актуально для всяких деревенских воздушных и гнилых сетей, а так же времянок и переносок,

где ноль внезапно может перестать (отгниет, оборвет и на нем появится фаза).

В этих же случаях вместо системы заземления TN применяется TT

короче говоря, ноль намертво соединяют только при капитальном надежном питании через жирный закопанный кабель от подстанции.
Алексей Седой
Для дуракоустойчивости. Всегда найдётся горе-электрик, который перепутает нам фазу с нулём. Ну, хотя бы на полчаса. Но нам и трёх секунд хватит, чтобы улететь далекооо))

Или пьяный тракторист наедет на столб и оторвёт ноль. Тогда этот ноль становится наполовину фазой
Mr. Sm@n.
Вводной автомат должен быть 2-полюсным, например. Страховка от переполюсовки в случае аварии или глупости электриков. После вводного можно ставить однополюсные.
Причин - 1) Для УСКОРЕНИЯ отключения. Даже когда тянется дуга - 2 одновременных разрыва цепи быстрее прекратят энергоподачу.
2) Для защиты от аварийного поражения током пользователя при обрыве ноля на трёхфазном участке.
3) Для защиты от долбо ...особей, перекинувших на вводе \ столбе фазу и ноль местами.
4) Для защиты от несмертельных ударов от разности потенциалов ноля и земли.
5) Для бОльшей защищённости цепи от возможных высоковольтных импульсов в питающей цепи.
6) Для защиты устройств, отключаемых таким выключателем, от лишних электрохимических разрушений оборудования, вызванных разницей между нолём и землёй (очень важно для помещений с большой влажностью и взрывоопасных помещений). Ну и ленивым, жадным и мудрым - позволяет десятилетиями не ремонтировать освещение \ подогрев погреба, сарая, уличного туалета, бани.
Однополюсные - это для долбоебов. Для нормальных людей - двухполюсные, чтоб отрубать два провода. Не забываем, что отрубая только фазу, по нулю может прийти.
Леха Серёдкин А для чиста канкретных пацанов - дифавтоматы, да...
Это новый стандарт, но продвигается со скрипом, потому что дорого
Аня Орел
Есть отгорит ноль на вводе то будет опасное напряжение и на нулевом. Могут и перепутать, недавно видел трехфазное подключение, где все четыре провода одинаковые и никак не помечены.
Гарантия отключения и меньше потенциальная опасность.
Eleonora Emberdieva