Техника

Нужен ли автомат между розетками?

Не было на кухне розетки у стола, знакомый сделал так. Простоям лет 8, на днях замкнуло и выбило автомат. Почернело... Много не включаем, ну плитка и элктрочайник, чтоб не перегружать проводку.
Почитав форумы, советую поставить между ними автомат. Не уже ли так уж не обходим?

И у когда делали розетку, то не нашлось 3х жильного провода, сделали 2х жильный, а на заземление поставили другой.
Если сильно эту розетку нагружать,то лучше поставь автомат.При перегрузке выбьет только эту розетку,а не весь дом
Игорь Калашников
Лучший ответ
Так вообще нельзя подключать. Такая сильная нагрузка должна подключаться напрямую к щитку одним куском кабеля без переходников. Сечением 4мм2.
Сними крышку розетки и подтяни контакты. Всё.
Розетки распределяются по группам автоматов, равномерно раскидывается нагрузка, смотрю стоит силовая розетка, она оправдана? Если говоришь, много не включаем, то отдельный автомат не требуется....
У меня автомат на плиту 40А, поэтому для розеток приколхозил так - работает 6 лет:
Как хочешь
О?
Олег ?????
Правее всех KVA))))
Единственная правильная рекомендация из всех выше - разделить линию плиты с линией розеток для других приборов установкой АВ16.
И ещё.
Сечение, достаточное для защиты в 16А не менее 2,5мм2.
Если не знаете, какое у Вас сейчас - тупо поменяйте на свежекупленный кусок кабеля ВВГ НГ 3х2,5.
То что берет розетка, может не заставить выбить автомат. У плиты дубовый автомат согласно потребления. Лучше чтобы у этого отсоса был, автомат.
лютый колхоз
Ну придется или придется радикально переделывать проводку
Ольга Харольская просто, столько лет стояло без автомата, а тут...
Можно поставить но не более 16А
Виктор Мохов
Да. На плиту идёт кабель минимум 4ка и автомат 32а. Правая розетка рассчитана на 16а, кабель максимум 2,5. Автомат нужен 16-20а.
Юрий Коренев
Так, как сделано, делать нельзя. Автомат нужен 16 А для сечения 2,5 мм². Вызови электрика.
Во первых плита должна быть заземлена проводом сечением мин. 2,5мм. Автомат поставить можно и не обязательно между,можно разрезать провод и поставить двухполюсный автомат корпус продаётся к нему.
Ольга Харольская Она заземлена.
автомат там не нужен
сделайте провода потолще
Berik Miyatbekov