Техника

Подскажите, а у этой схемы можно сделать регулировку напряжения?

Это хрень очередная, коих до херища в тырнете. Значетсо так схема никогда не заработает. Потому, что в затворе половика стоит 12 В зенер, значет напруга на истоке будит 12 - Uзат - которое могет быть от 3 до 5 В, получаем на выхлопе 7..9 В, и не факт, что ТЛка заведетсо при такой напруге. Т. к. гарантированно она заводетсо при 12 В питания. В схеме нет ни регулировки выходного напряжения, ни контроля выходного тока. Кроме того гальваническая связь с сетью управляющего контроллера и высокая ненадежность ИРовского недодрайвера. Я бы такую схему повторять не стал. Есть много старых БП АТХ, которые лехко поддаютсо переделке на любые токи и выходные напряжения и схема там обсосона до костей.
Таисия Панькова
Лучший ответ
В не больших пределах и то есть угроза вылета силовых ключей, либо полностью переделывать схему....
Айдар Ибатов
Анатолий Сенников а если один виток на tr1 выпрямить, стабилизировать, и через делитель на 15 ногу, а 16 регулировать, или попробовать по 4 ноге, получится?
На выходе поставить нечто на xl###, там и регулировка тока и напряжения.
Только вот ЭТА схема, как из пушки по воробьям
Сергей Р
Степик тебе в помощь.
схема не имеет обратную связь с выхода, так-что если и регулировать что-то на выходе (воздействуя на 494-7500), выход будет плавать под нагрузку.
что за схема ?
взять блок питания для компа и прицепить регулируемый импульсный стабилизатор . Но это не по твоим зубам. Или аналоговый. Хрен с ним, КПД.
Нет вся планета взорвется