Техника

Пачиму американы гоняют на 30 тонных грузовиках 130 км/час, а наши дальнобойщики 90?

Потому что у нас и так тысячами на дорогах гибнут.
Лариса Билякевич
Лучший ответ
Потому что Зимбабве - это не Япония.
На большинстве магистралей США разрешенная скорость для грузовиков не превышает 65 миль в час (105 км/ч).
Ну а то, как они летают 130 - это попустительство местной полиции. Полиция запросто может вздрючить их за какой-нибудь отсутствующий флажок на негабаритном грузе, потому что это действительно опасно. А то, что они немного превышают, это само по себе не очень опасно, без разницы, едет такая дура 105, 120 (считается за малое превышение, штрафы за +10 миль обычно не дают) или 130.
1. Опасность вождения пропорциональна, как минимум, кубу скорости. Этот куб складывается из энергии удара, которая пропорциональна квадрату скорости, и времени на реакцию, которое обратно пропорционально первой степени скорости.

2. Уровень технологий Запада пока выше, чем в России. Объясняется более тёплыми зимами Запада и, соответственно, более ранним приходом цивилизации. Но эти тёплые зимы - бомба замедленного действия, разрушающая мозг цивилизованных людей. Так что срок службы западной цивилизации не бесконечен.

3. У россиян мозг больше, чем у жителей Запада. Поэтому русские страдают замедленной реакцией (профессорский синдром) и спонтанной шизофренией (горе от ума). Выпускать русского на трассу почти также страшно, как блондинку))
Bekzat Rawitov
Там ровные платные дороги...
Максим Клюев
Наталья Бончева Да если бы! Платные-то они платные, но чтобы ровные...
Зато наши грузовики на авторалли первые!
Сергей Урбанович Да, с американским двигателем, доводкой наших умельцев.
Дороги
Ramiz Asgerov
Сергей Урбанович Покрытие одинаково, даже в РФ более комфортно, меньше выбоин и неровностей.
Может у наших грузоподъемность больше, а может, центр тяжести выше и потому опасней на поворотах. И куда так спешить? Груз может испортиться от тряски, а если, вдруг, столкновение с другим автомобилем-скорости складываются. Дла легковых, со скоростью 60 км в час, каждый, удар будет такой, как от 120 км в час. Так что и 90-вполне достаточно.
Edvard Kuprijanov
Европа.
Denis Sergeev
Елена Киселева А она тут причём ?
Сравни их дороги автобаны и наши...
Сергей Урбанович Сравнивал, по заднице стучат одинаково жестко.