Техника

Ограничивалось ли время разговора тремя минутами (2 коп.) в городских таксофонах СССР? Если да, то как это работало?

G*
Gulya *****
не замечал такого а разговаривал по 40 минут
может потом когда то
Hrant Gyurjyan
Лучший ответ
Ооо Тд "орион" трехминутное ограничение появилось в 80-х. Но не во всех городах.
В городских таксофонах технического ограничения не было. В междугородних - было. Подавался звуковой сигнал, и нужно было кинуть следующую монетку, иначе соединение разрывалось.
ограничивалось... через три минуты выключался тф
да ограничивалось.. был звуковой сигнал в трубке, после которого нужно было быстро вставить в монетоприемник очередную монетку, она проваливалась и разговор продолжался.. если монетку не вставить- разговор прерывался
Продолжительность оплаченного разговора в таксофоне составляла три минуты. По их завершении телефон подавал короткие сигналы и разговор прерывался, если, конечно, вы не успевали кинуть следующую монетку. Бесплатно из телефона-автомата звонили в милицию, скорую, пожарную и газовую службу.
Я застал все вышеописанные тефоны-автоматы и таксофоны, кроме дорефрменных 1961 года, и все виды тарификации, "бесконечную" двушку, двушку за три минуты и проч. Так-же мне удалось пожить в городе где в 60-70 г. г. все уличные телефоны-автоматы были бесплатными.
Самые лучшие, тёплые будочные аппараты были во времена "бесконечной" двушки, они исправно отдавали сдачу (если врезать слегка автомату в нужное место) и хорошо работали с монеткой на тонкой проволочке.
Баги аппаратов были постепенно устранены и во времена когда телефоны перекочевали из индивидуальных кабинок на стены, прикрывшись плексигласовыми коконами, такие фокусы со "сдачей" уже не прокатывали. ☺
И было и не было, старые аппараты не имели часовых механизмов кроме аппаратов межгород, за 2 коп, болтай хоть час если очереди нет, только новые аппараты стали комплектовать временным механизмом, и то в городах больше миллиона жителей, где сети и так перегружены, потом пришли демократы, и все полетело к чертовой матери, вместо расширения сетей - делали деньги, не только на телефонах, но даже на спичках, но это другая тема....
Олег Томаш
В СССР время разговора по таксофону не ограничивалось, ограничения стали вводить с приходом "демократии".
Екатерина Краснолуцкая Всё наоборот. Заслуга демократов в инфляции. Так что две копейки стали ничего не стоить и их на время пока не ввели карточные сделали бесплатными.
Ничего не ограничивалось.
Галина Дыгай
СССР просуществовал, между прочим, без малого 70 лет. За это время менялись и сами таксофоны, и способ их оплаты.
Кто постарше (и я в том числе) те помнят автоматы, оплачивавшиеся 15-копеечными монетами. Никакого ограничения времени разговора не было, кроме очереди, которая могла начать стучать в стекло кабины с требованием заканчивать. Ибо в людных местах к этим телефонам нередко стояли очереди.
После денежной реформы 1961 года старые 15 копеек заменили "двушкой". И опять никакого технического ограничения времени разговора в них не было.
А вот с конца семидесятых - начала восьмидесятых в обиходе появились междугородные телефоны-автоматы (до этого междугородняя связь осуществлялась телефонистками по предоплате). Они оплачивались пятнашками, которые нужно было подбрасывать для продления разговора. Вот после этого светлые головы додумались до того, что и обычные, внутригородские звонки нужно по времени ограничивать. Тогда и двушечные автоматы стали работать с ограничением и гудком, предупреждавшим о конце оплаченного времени.
Татьяна Исаева
Не припомню такого в СССР, может в Маскве было, но это не Россия
Просто Я) )
Ответ техника АТС:
Возможность тарифицирования была, на местных таксофонах ее можно было использовать или не использовать.
На межгороде использовалась всегда, даже звоня через межгород в свой же город, стуча на соседей.
Ограничений по времени не было до 1981 года. Болтай, сколько хочешь. Пока не выкинут из будки-))
А вот потом стало 3 минуты. После этого надо было бросить еще 2 копейки. Вернее, двушку надо было поставить еще во время разговора. Её автомат проглатывал по истечении трех минут.
Ооо Тд "орион"
Таксофоны были с ограничениями, а вот телефоны-автоматы без ограничений. Во всяком случае было так в моем городе (не Москва и к ней города приближенные). Таксофоны стояли на вокзалах и аэропортах. Во время угасания СССР звонки с телефонов-автоматов стали по 15 копеек до 1994 года (точно не вспомню). Помню, что сверлил своим друзьям 15 копеек и вешал на капроновую нить. Потом, при дерьмократах, с 1994 по 2000 год телефоны-автоматы, точнее звонки с них, были бесплатными.
Одно время, после 2000 года, когда звонить телефонов-автоматов стало дороговато и неудобно (особая проблема - приобретение карточки), стали применять бипперы. Т. е. монета (позже карточка), точнее ее отсутствие, блокировала номеронабиратель, но по микрофону телефона-автомата или таксофона можно было передать номер в тоновом режиме и звонок осуществлялся.
Еще те телефоны-автоматы - это те же самые обычные телефоны, которые имели свои номера, но без колокольчика. Зная номер того или иного телефона-автомата, в условленный час можно было дозвониться с домашнего телефона, что мы и делали.
Последних не слушай... Ничего они не помнят.
В СССР таксофоны были платные. Постоянно две копейки подкидывать надо было.
Когда началась инфляция, сумма 2 коп стала бессмысленной. Во многих городах сделали вообще бесплатный на время до переоборудования. Причем в некоторых городах переоборудование затянулось надолго. Но это уже не про СССР...