Техника

Электроснабжение городского электротранспорта

Почему трамвай питается именно постоянным током? Почему не используется переменный?
Очень хороший вопрос :)
Ты представляешь, что в мире есть интернет, в котором уже кто-то когдато-то задавался подобным вопросом, разобрался в нём и написал статью на сайте, а тебе осталось лишь найти и изучить материал :)

вот, держи: https://oxotnadzor.ru/peremennyy-ili-postoyannyy-tok-v-tramvayev/#:~:text=Питание осуществляется постоянным током относительно, В) для контактной сети трамвая
Александр Куракин
Лучший ответ
Исторически регулируемый электропривод постоянного тока развивался раньше регулируемого электропривода переменного тока. И трамваи использовали регулируемый электропривод постоянного тока - динамическое торможение, шунтирование обмотки возбуждения, реостатный пуск - всё это находило широкое применение. О рекуперации (возврате энергии в сеть при торможении или движении под уклон) тогда не думали, не было технической возможности. Сейчас электропривод переменного тока практически вытеснил электропривод постоянного тока, но в системах электропривода переменного тока используется переменная частота тока, питающего двигатель, поэтому нет смысла переходить на передачу переменного тока в линии - все равно каждому трамваю в данный момент времени требуется "своя" частота, и в линиях так и оставили постоянный ток. Это упростило конструкцию преобразователя, находящегося "на борту" трамвая, так как он не имеет выпрямителя - выпрямитель один на всех. К тому же, линия постоянного тока имеет меньшие потери по сравнению с ЛЭП переменного тока.
Ирина Горелова
Удобней в эксплуатации именно на трамвае. У трамвая минимум 4 двигателя, т. е. на каждой оси - небольшое количество реостатов и переключение двигателей с последовательного на параллельное, проще уже не бывает
Лёха Шевцов
Потому что электродвигатель постоянного тока -- идеальный двигатель для транспортной машины. Он развивает нехилый крутящий момент "с места".
скорее всего традиция, так сложилось. Почитайте про войну токов. Все вообще не так просто.
постоянный менее опасен и синхронный мотор легче изменять обороты + к этому в нём больше оборотов и кпд тоже больше !
Вот тут подробно описано почему https://pikabu.ru/story/pochemu_v_metro_ispolzuyut_postoyannyiy_tok_3197188
Kola Saschemsnat