Траснформатор тока применение — для снижения первичного тока до величины, используемой в цепях измерения, защиты, управления. Трансформатор напряжения применение — преобразование высокого напряжения в низкое в цепях, в измерительных цепях и цепях РЗиА. Другими словами то и то применяется для защиты и измерений. Просто смотрю образец дипломной так там теже варметры и ваттметры ставятся и на ТТ и на ТН, фиксаторы повреждений туда и туда ставятся - зачем?
Я понимаю на ТТ амперметр и на ТН вольтметр. Но за чем дублировать теже измерительные или там регистрирующие приборы? По какой вторичной цепи тогда подается сигнал на РЗиА по цепи с ТТ или с ТН?
Техника
Вопрос электрикам и инженерам электроснабжения. (см внутри)
Всё диктуется потребностью. На щите стоят приборы, которые замеряют токи в линии, мощности активные и реактивные, счётчики энергии, и ещё масса различных защит стоит в токовой цепи. На каждом выключателе МВ стоят по 6 вводов, на каждом вводе стоит по 2 ТТ. Итого-12 ТТ. И не один из них не пустует. Напрмер ДЗШ-дифзащита шин имеет свои собственные ТТ, так как их характеристики отличаются от характеристик других ТТ. Тож самое относится и к ТН.
Дмитрий Шеломенцев
Уважаемый! А где же ответ на вопрос?
ТТ - повышающий
ТН - понижающий.
Лена Андриенко
ТТ это трансформатор тока ТН это трансформатор напряжения. Не путайте с типами силовых трансформатров электрических станций и подстанций
ваши познания в электротехнике просто поражают! !
прошу переформулировать вопрос и задать его емко и лаконично!!!
Токи короткого замыкани могут испортить измерительные приборы! Поэтому, автоматика отключает приборы во время к. з. Кроме того, счётчики энергии не должны учитывать потребление энергии при к. з.
Вы не поверите - но сила тока и напряжение есть на обоих типах трансформаторов :)
И измерять лучше обе величины.
Чтобы измерить ток, в сотни ампер, вам потребуется прибор, огромных размеров, и большие клеммы, для подсоединения, что ненадёжно - проще поставить ТТ, прямо на шину и измерять пропорциональный ток !
ТН вам потребуется для измерений высоких напряжений, на расстоянии ( ну не вести же измерительные провода высокого напряжения, до прибора ? ) - тот же принцип - измерение ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО значения, но уже по напряжению ...
Ваттметр обязательно должен замерять ток и напряжение одновременно, т. к. мощность=напряжение*ток однако.
Жанагуль Уашева
Вы единственный кто понял о чем вопрос.
Но к сожалению ответ не совсем точен.
мощность не просто =напряжение*ток
Так как в вопросе идет речь о цепях переменного тока, то правильнее бы
мощность активная = напряжение * ток * косинус_фи
мощность реактивная = напряжение * ток * синус_фи
Я не автор вопроса.
Но к сожалению ответ не совсем точен.
мощность не просто =напряжение*ток
Я не автор вопроса.
ТТ предназначен для трансформации тока до величины, удобной для измерения.
ТН, соответственно, для трансформации напряжения в тех же целях.
Ко вторичной обмотке ТТ подключаются токовые измерительные органы устройств РЗА и измерительных приборов, ко вторичке ТН - измерительные органы напряжения.
Первичные обмотки у них тоже подключаются по-разному - у ТТ она включается в первичную цепь последовательно, у ТН - на фазное или линейное напряжение.
Естественно, есть разница между обмотками - у ТТ первичка по сечению должна быть соответствующей первичному току, а количество ее витков мало, у ТН - количество витков значительно больше, но сечение значительно меньше, т. к. токи протекают в ней мизерные по сравнению с первичным током оборудования, к которому подключается ТН.
Во вторичных цепях ТТ можно считать источником тока, т. е. при изменениях нагрузки на его вторичку величина тока будет оставаться неизменной, в определенных пределах, разумеется. Вторичную нагрузку на ТТ стараются минимизировать, таким образом минимизируя его погрешность. Для ТТ идеальный режим работы - режим короткого замыкания вторичных обмоток.
ТН же для вторичных цепей - источник напряжения, здесь, наоборот, погрешность будет минимальна в режиме холостого хода, короткое замыкание вторичной обмотки ТН - опасный для нее режим.
ТрансФОРМАТОР ТОКА СТАВЯТ ТАМ, КУДА НЕ ВКЛЮЧИШЬ ОБЫЧНЫЙ АМПЕРМЕТР.... ЭТО ТАКАЯ БОЛЬШАЯ БАНДУРА, САМ УБЕДИСЬ НА КАРТИНКАХ.... А ТРАНС ОБЫЧНЫЙ НУЖЕН НЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ, А ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ....