Техника

Вопрос электрикам и инженерам электроснабжения. (см внутри)

Траснформатор тока применение — для снижения первичного тока до величины, используемой в цепях измерения, защиты, управления. Трансформатор напряжения применение — преобразование высокого напряжения в низкое в цепях, в измерительных цепях и цепях РЗиА. Другими словами то и то применяется для защиты и измерений. Просто смотрю образец дипломной так там теже варметры и ваттметры ставятся и на ТТ и на ТН, фиксаторы повреждений туда и туда ставятся - зачем?
Я понимаю на ТТ амперметр и на ТН вольтметр. Но за чем дублировать теже измерительные или там регистрирующие приборы? По какой вторичной цепи тогда подается сигнал на РЗиА по цепи с ТТ или с ТН?
Всё диктуется потребностью. На щите стоят приборы, которые замеряют токи в линии, мощности активные и реактивные, счётчики энергии, и ещё масса различных защит стоит в токовой цепи. На каждом выключателе МВ стоят по 6 вводов, на каждом вводе стоит по 2 ТТ. Итого-12 ТТ. И не один из них не пустует. Напрмер ДЗШ-дифзащита шин имеет свои собственные ТТ, так как их характеристики отличаются от характеристик других ТТ. Тож самое относится и к ТН.
Юля Чебакова
Лучший ответ
Дмитрий Шеломенцев Уважаемый! А где же ответ на вопрос?
ТТ - повышающий
ТН - понижающий.
Лена Андриенко ТТ это трансформатор тока ТН это трансформатор напряжения. Не путайте с типами силовых трансформатров электрических станций и подстанций
ваши познания в электротехнике просто поражают! !
прошу переформулировать вопрос и задать его емко и лаконично!!!
Тлеген Такенов
Токи короткого замыкани могут испортить измерительные приборы! Поэтому, автоматика отключает приборы во время к. з. Кроме того, счётчики энергии не должны учитывать потребление энергии при к. з.
Вы не поверите - но сила тока и напряжение есть на обоих типах трансформаторов :)
И измерять лучше обе величины.
Чтобы измерить ток, в сотни ампер, вам потребуется прибор, огромных размеров, и большие клеммы, для подсоединения, что ненадёжно - проще поставить ТТ, прямо на шину и измерять пропорциональный ток !
ТН вам потребуется для измерений высоких напряжений, на расстоянии ( ну не вести же измерительные провода высокого напряжения, до прибора ? ) - тот же принцип - измерение ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО значения, но уже по напряжению ...
Оля Громова
Ваттметр обязательно должен замерять ток и напряжение одновременно, т. к. мощность=напряжение*ток однако.
Жанагуль Уашева Вы единственный кто понял о чем вопрос.
Но к сожалению ответ не совсем точен.

мощность не просто =напряжение*ток

Так как в вопросе идет речь о цепях переменного тока, то правильнее бы
мощность активная = напряжение * ток * косинус_фи
мощность реактивная = напряжение * ток * синус_фи

Я не автор вопроса.
ТТ предназначен для трансформации тока до величины, удобной для измерения.
ТН, соответственно, для трансформации напряжения в тех же целях.

Ко вторичной обмотке ТТ подключаются токовые измерительные органы устройств РЗА и измерительных приборов, ко вторичке ТН - измерительные органы напряжения.

Первичные обмотки у них тоже подключаются по-разному - у ТТ она включается в первичную цепь последовательно, у ТН - на фазное или линейное напряжение.

Естественно, есть разница между обмотками - у ТТ первичка по сечению должна быть соответствующей первичному току, а количество ее витков мало, у ТН - количество витков значительно больше, но сечение значительно меньше, т. к. токи протекают в ней мизерные по сравнению с первичным током оборудования, к которому подключается ТН.

Во вторичных цепях ТТ можно считать источником тока, т. е. при изменениях нагрузки на его вторичку величина тока будет оставаться неизменной, в определенных пределах, разумеется. Вторичную нагрузку на ТТ стараются минимизировать, таким образом минимизируя его погрешность. Для ТТ идеальный режим работы - режим короткого замыкания вторичных обмоток.

ТН же для вторичных цепей - источник напряжения, здесь, наоборот, погрешность будет минимальна в режиме холостого хода, короткое замыкание вторичной обмотки ТН - опасный для нее режим.
ТрансФОРМАТОР ТОКА СТАВЯТ ТАМ, КУДА НЕ ВКЛЮЧИШЬ ОБЫЧНЫЙ АМПЕРМЕТР.... ЭТО ТАКАЯ БОЛЬШАЯ БАНДУРА, САМ УБЕДИСЬ НА КАРТИНКАХ.... А ТРАНС ОБЫЧНЫЙ НУЖЕН НЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ, А ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ....