Техника

Вопрос к электронщикам? Закон Ома

Есть формула I=V/R
Сила тока (I) равно напряжение (v) разделить на сопротивление (R).
220в разделить на 100 кОМ будет =0,002Амперы?
Эти 100 кОМ будет резистор/
Хватит ли мне этой силы тока, чтобы зажечь светодиоды при токе 20mА светодиода
Nurbek Turayev
Светодиод подбирается по номинальному току, который указан в справочнике к марке самого светодиода . Вообщем без марки светодиода, не может быть и ответа.
Юлия Дмитриева
Лучший ответ
Юлия Дмитриева порядка 30 ком, если нужна точность, то последовательно с ним подключить переменный резистор 10-22кОм и отрегулировать нужный ток, измерить его, а затем впаять постоянный резистор общий измеренный велечины.
20 мА светодиод от 2 мА будет еле заметно светиться.
Nurbek Turayev правильно ли я расчитал формулу?
Там не все просто, напряжение слишком большое, светодиод долго гореть не будет. Лучше понизить до 12в.
Лилия Халикова
Тебе вместо сопротивления нужен конденсатор 0,2-0,3 мкФ.
A_
Asan _Khan
Nurbek Turayev это схема электрочайника
там изначально паралельно -встречно стоял резистор, диод и 2 светодиода
Я просто не разбираюсь, поэтому не знаю
Nurbek Turayev значит все таки стояли светодиоды, потому что там был резистор потом шли 2 лампочки и замыкал все это диодик
Вот схема, но вместо резистора лучше взять конденсатор до диода как написал Nik Vas:
Стас Stan
Кайрат Молдабаев Именно такая схема к моему пояснению.
Маловато будет. И ещё - последовательно с резистором нужно простой диод подключить.
Как-то так
Nurbek Turayev А диод какой нужен?
Абай Абдрахманов Можно ничего не менять, просто добавить второй светодиод.
Если интересуешься- посмотри, будет полезно - https://soto-lux.ru/raznoe/svetodiod-ot-seti-220-v-shema-podklyuchenie-svetodioda-k-seti-220-v.html
К электрикам вопрос
Сколько не напрягайся, хватит только на одну палку.
Иван Зюльганов
"зажечь светодиодЫ при токе 20mА светодиода" - то бишь, он там будет ещё и не один? Тогда ещё и падение напряжения на цепочке светодиодов учитывать придётся.
Мария Куракина
Nurbek Turayev ну там будут 2 светодиода по 10 мA
Расшифровка единиц в этой формуле: сила тока - амперы; напряжение - вольты; сопротивление - омы. Ты где-то не так перевел, ток должен быть в районе 20 ma через светодиод. Рабочая схема индикатора сети на светодиоде представляет собой три детали : одно сопротивление мощностью 2 ватта МТ; МЛТ сопротивлением 36 килоом подключено последовательно с цепью из диодов, которые подключены встречно и паралельно друг другу. Светодиод - мнемонический зелёный ( прямоугольник) , встречный ему диод - КД522Б. Эту схему можно запитывать от сети 220 вольт и использовать как индикатор . Предостережение: резистор довольно сильно греется, лучше использовать последовательно включенную цепь из 2 или трёх резисторов 2 ватта с общим сопротивлением 35 - 36 килоом и предпочтительно использовать резисторы серии МТ. Такая вещь работает.
Ольга Звягинцева Схема дана из фильтров серии Pilot.
Ольга Звягинцева Очень проблематично размещать светодиод со схемой питания в чайнике - резисторы греются и габаритные изделия, конденсатор тоже нужен здоровый, его рабочее напряжение должно быть не меньше 400 вольт. А не лучше ли собрать схему индикации со старой доброй неонкой и резистором 1 - 1,5 мОм мощностью полватта?
Ты получишь 2 мА, а светодиоды нужно 20 мА. Он просто не загорится совсем
Sid
Неверно. Вольты делим на Омы. А ты раздеоил на кОмы. Переведи кОмы в Омы. 220/100 000 . Ведь в одном кОме будет 1000 Ом.
Михаил Табурин Да, получается 2,2 мА, а надо в 10 раз больше. Уменьшаем ркщистор в 10 раз. И получится не 100 кОм а 10 кОм.
220/10 000= 22 мА. Как раз, то что нужно.
Нужно рассчитывать все, навскидку не смогу.
Зачем тебе именно 100 килоом? Считать на 10..20мА надо....