Впервые слышу о таком типе кондиционеров. Я так понял, в них заливается вода, она смачивает фильтр, а аппарат дует на фильтр, испаряя воду и типа охлаждает воздух.
Нашел их здесь aircoolers.ru/bio-konditsionery
Привлекает, что для них указана площадь охлаждения по 60м^2, а цена как у сплит систем на 20м^2.
Однако что это за звери и эффективны ли они - непонятно...
Техника
Владельцы биокондиционеров, скажите, они реально охлаждают или это туфта?
Испаряя воду он охлаждает фильтр, вода испаряясь уносит с собой тепло. Фильтр будет прохладным, а вокруг всё ещё теплее, чем было. С бОльшим успехом можно закутаться в мокрую простыню и направить на себя вентилятор, будешь в роли того самого фильтра и охлаждаться.
Не поленился, перешёл по ссылке. Зашёл в раздел "Принцип работы"... и шо я там увидел... Рекламный ролик качества из 90-ых, снятый на тапок. И перво предложение в описании:" Как известно, испарение воды происходит с поглощением тепла из окружающего пространства." Кому, лять, это известно!? Тем, кто прогуливал уроки в школе?
Закон сохранения энергии и второй закон термодинамики не обманешь.
Как правильно было сказано выше, кондиционер - это холодильный агрегат, который выносит тепло из помещения наружу. Кстати, из-за этой хитрой особенности у него формально более чем 100% КПД (т. е. если ты включишь в помещении обогреватель на 2 кВт и кондиционер на 2 кВт, у тебя все равно температура будет падать).
А эти якобы любители экологии (а на самом деле - просто наглые выжиги и вруны) предлагают нам установить в том же замкнутом помещении как минимум электромотор, который выделяет тепло, и говорят, что от этого температура в помещении должна снизиться. Молодцы какие, надо же...
Но пипл с натянутым трояком по физике схавает и не такое, конечно. Помниццо, мне как-то всучили рекламку какого-то волшебного косметического средства с красивыми графиками, где между pH и кислотностью была прямая линейная зависимость. Я ржал в голос, а они, бедняги, удивлялись...
Что такое традиционный кондиционер (сплит-система) ? Это холодильный агрегат, который на всю мощность качает хладагент, является тепловым насосом, который переносит тепло изнутри помещения и рассеивает его в атмосферу при помощи наружного блока. Хладагент - это такой специально подобранный газ, в жидком состоянии и под давлением, который за счет фазового перехода во время сжатия и разрежения забирает тепло (морозит) в одной части установки и выпускает его в другой части .
По сути кондиционер это 2х- киловаттный морозильник
А теперь сравните: мощный холодильный агрегат с копрессорами и хладагентом
и какая-то губка смоченная...
Смешно.
Накинь мокрую тряпку на вентилятор и поймешь, работает это или нихрена.
Экономители энергии, которые втыкались в розетку и якобы уменьшали потребление....
Экономители топлива, которые пристегивались на шланг...
Теперь "биокондиционер"....
Сколько раз еще надо на грабли наступить, чтоб начать трезво думать?
и какая-то губка смоченная...
Смешно.
Теперь "биокондиционер"....
Лизанька Шавкуненко
ну конечно. Пошел я на*Yй
На ум пришло - ацетон холодит руки, испаряясь. Вода тоже жидкость
Ничего ты не поняла.
Чем больще влажность окружающего воздуха, тем хуже испаряется пот с тела, тем больше мы потеем...
Т. е. ипарение пота нас спасает, влажный воздух нас угнетает.
Погугли, что такое комфортная температура и влажность воздуха.
А этот фильтр в Биокондиционере после испарения 20л воды забьётся солью.
У меня под радиатором стоит длинный лоток с водой, коту для питья.
Эта соль ничем не отмывается...
если грибок и плесень ваши заядлые друзья то норм аппарат