Тойота - это. конечно, не "копейка", но общий принцип работы системы охлаждения одинаков : при повышении температуры больше открываются заслонки термостата ( у копейки - механическим, так скажем, путём, у данной
модели, возможно, положение заслонок зависит от температуры на датчике, привод заслонок может быть электромагнитным, совокупное положение заслонок, открывающих путь охлаждающей жидкости в печку автообиля
и открывающих путь этой жидкости через радиатор, может определяться температурой, заданной в салоне + температура окружающего воздуха + температура датчика на двигателе + температура датчика на радиаторе ).
Если вентилятор работает, а антифриз кипит - то либо неисправна помпа, которая этот антифриз через радиатор гонит ( обломана крыльчатка на помпе, ремень проскальзывает на ролике помпы, просто заклинило подшипник
и т. д. ), либо движению антифриза что-то мешает ( не открыт как надо клапан термостата, обломанная лопасть крыльчатки в системе или ещё что-то мешают его нормальному течению ).
Так что разобраться при желании можно и самому, но я бы для начала залез на форум какой-нибудь по Тойоте,
наверняка найдутся собратья по несчастью, которые это уже проходили... .
Удачи !
Техника
Кипит охлаждающая жидкость в радиаторе машины Toyota Tsuru. Вентилятор работает. В чем дело?
2Алексей:
Термик-то, как раз, должен этот самый вентилятор запускать *это ж не копейка с прямым приводом*
как варианты - дохлая крыльчатка на помпе, затор.. .
А глазками пробовали смотреть? Слить антифриз, залить новый, етц.
Есть ли что-то по звукам не то?
Смущает тайота - не имел никогда с ней дело, т. ч. только теоретически - что бы проверялось везде.
Есть ли что-то по звукам не то?
Неисправен термостат?
Насколько я понимаю, есть ТЕРМОДАТЧИК - по его сигналу запускается вентилятор.
А есть клапан, который пускает охлаждающую жидкость либо по большому кругу (с радиатором) , либо по малому (жидкость циркулирует внутри двигателя) в зависимости от температуры жидкости. Этот клапан и называется термостатом.
Как вариант - включите печку на полную мощность - посмотрите не полегчает ли.
Проверьте - горячий ли при этом радиатор (осторожно проверяйте!) . Если нет - либо затор, либо неисправен термостат.