Техника

нужно устройство такое что бы когда выключаешь в ванной свет вентилятор работал ещё 5 мин

Ставить реле времени от стиральной машины ...
Алексей Лунёв
Лучший ответ
Пару лет назад монтировал в одном предприятии выключатель заводского исполнения.
У него в аккурат после выключения вентилятор и запаралеленая лампочка работали 5 мин. Поищи в продаже.
Олеся Шатова
Как сказал Серж вытяжка с выдержкой времени продаётся в магазинах. Но для того, чтобы она работала необходим ещё один фазный првод из коробки.
Вентиляторы уже есть в продаже сразу с реле времени.
Обычно вентилятор подключают параллелно лампе, что не требует дополнительных устройств, прокладки дополнительных линий и является простой схемой. .
Но если есть цель, то надо 1). Поставить реле времени с катушкой на 220 В (50 Гц) с выдержкой времени на отключение, настроенное на 5 мин. (продаются реле с креплением на DIN-рейку и его можно поставить в спец . пластмассовую коробку ; 2 ) катушку реле подключить параллелно лампочке, а питание на вентилятор подать от сети (независимо от выключателей) через нормально разомкнутый контакт реле времени.
Реле времени можно "вытащить" из стандартного датчика движения (ИК) , которые в каждом электро магазине продается. На 5 минут может и не хватит, но минуты три точно будет работать. А можно и не вытаскивать, а поставить сразу с датчиком (сэкономить на выключателе).. . Правда один минус- на унитазе сидючи придется шевелиться периодически :)))))
@@@lerchik@@ @