Подскажите, как выбрать СОЖ? На что надо обращать внимание?
Планирую использовать ее при обработке стали на фрезерном станке.
Техника
Как выбрать смазочно-охлаждающую жидкость?
Полусинтетическая водосмешиваемая СОЖ EFELE CF-621. https://efele.ru/cf-621/
Эта СОЖ универсальная. Подходит для многих типов операций обработки металлов - фрезерование, точение, сверление и прочее.
Подходит для многих металлов, в том числе для стали.
Вообще-то выбор СОЖ от операции зависит. Для скоростного фрезерования одна, для сверления - другая, для нарезания резьбы - третья. Но понятно, что при использовании на конкретном станке в его баках должна быть только одна СОЖ.
Поэтому приобретайте универсальную. Лучшие и самые дорогие - это синтетические СОЖ, т. е. не на основе минеральных или синтетических масел, а на основе водорастворимых полимеров, хотя продавцы в классификации СОЖ не разбираются.
Не для дорогостоящего многокоординатного станка с ЧПУ, загруженного в три смены, используйте более дешевые эмульсии. И смазыающее и охлаждающее действие и цена у эмульсий приемлемы. Для этого эмульсол покупается.
Но для эмульсолов:
Отечественную не советую, хоть и дешево.
Обязательно на что-то нижеперечисленное нарветесь.
Месяц - и на помойку. Протухают. Коррозия станка, разъедание манжет и краски внутри баков. Вспенивание, выпадение осадка. Часто аллергические реакции и прочие вредности для здоровья.
СОЖ мировых нефтяно-масляных брендов типа Shell тоже не советую. За бренд переплатите, да и для них СОЖ это побочный продукт.
Вот специализированные на СОЖ западные фирмы - это то что надо тпа Cimcool, Blaser.
Как вариант- универсальная Blasocut 2000 UNIVERSAL.
Но для эмульсолов:
бери Эмульсол-ЭГТ. дешево и сердито
ЛЮБУЮ ПО СПРАВОЧНИКУ
вода и отработка с автосервиса любая----------------------пох если ты жмот
СОЖ Ratak, выпускается по немецкой технологии в концентрате, который разводится водой, качество как у немцев. ССылка с описанием http://stankotorg.ru/https://stankotorg.ru/html/soj.htm . Там же есть и видео, как концентрат разводят с водой.