Техника

Вопрос к электрикам. Подключение второго кнопочного поста.

Если я с поста №2 зеленый провод прикручу не на 1й контакт поста №1, а на контакт 2 поста №1, оранжевый провод с поста №2 на контакт 1 поста №1. Будет ли работать схема?
Угу... ох сломаешь мозги с глазами от твоих схем...
Светлана Конова
Лучший ответ
Карина Охрименко Я имею ввиду, если на посте №1 зеленый и оранжевый поменять местами..)
Да, будет. Нормально замкнутые соединены последовательно, нормально разомкнутые - параллельно.
Галина Мошкова
Карина Охрименко Не будет, я уже разобрался, если поменять местами зеленый и оранжевый на 1м посте, то пускатель сработает сразу после подачи питания
Стоп последовательно, пуск параллельно, для реверса, все блок контакты пускателя придется задействовать
Алексей Силкин
Всё будет работать.
Мяхри Атаева
Пиши вопрос прямо на картинке, для анализа
Карина Охрименко Я имею ввиду, если на посте №1 зеленый и оранжевый поменять местами
Диана Родионова Без оранжевого напутано, собери один пост, потом прилепи к нему второй
Главно не потерятсо в постах.
Вторая схема попроще будет. Разберись с самопитанием пускателя и тогда вообще всё будет просто. А лучше позови электрика.
Будет.
On Line
По нормам положено такие схемы запитывать через ключ выбора режима!
Карина Охрименко зачем, если можно на обоих постах управлять одновременно
закон ОМА гласит--не протягивай руки а то протянешь ноги
Юра Михайлов
Вот тебе схемы. Верхняя реверс с двух постов, нижняя - простой пуск с двух постов.
Большинство, я думаю где-то 90...95%, схем включения пускателей, которые находятся в интернете, нарисованы не электриками, а студентами, которые реальных кнопок не видели, а только их схемы. Поэтому нарисованы так, что требуют четырех проводов к кнопкам, вместо вполне достаточнх трех.

Если как у Вас, вторую кнопку тянуть от первой кнопки, то тоже три провода надо. Но если тянуть от шкафа с пускателем, то на первый пост надо четыре провода.

Чтобы обойтись тремя проводами, надо стоповые кнопки по разные стороны от пусковых, и контакт самоподхвата отцепить от катушки.
Карина Охрименко Уже всё подключил, использовал 3 провода на пост. Дело в том, что я не электрик, и был в ступоре когда не понял куда какой кидать провод на пусковую кнопку. Со схемой тоже разобрался, схема которую я выложил правильная. А если поменять местами зеленый и оранжевый, то пускатель сразу сработает после подачи питания, т. к фаза будет идти через стоповые кнопки напрямую на катушку.
как правило, поменяв местами так ты коротнёшь цепь и сработает автоматический выключатель на фазе в и с, потому что фаза проходит через размыкающий контакт, а рабочий ноль проходить через замыкающий контакт
Карина Охрименко так там катушка 380, 2 фазы
Я так понимаю что катушка пускателя (0) управляешься на 1 ой схеме??
Карина Охрименко Да, просто нужно добавить пост №2. Я его добавил, но ушел в ступор в оранжевом и зеленом проводе на посте №1. Если их поменять местами ничего же по идее измениться не должно, они все равно же замыкаются или я не прав?
Светлана Луконькина Да относительно твоей зеленной короткое будет
Светлана Луконькина Оранжевая вообще на коротком ты же линию с нулем перемыкаешь
Светлана Луконькина Че за схема у тебя на схеме питание 220 а по факту я там 3 фазы вижу??? Как так??