Техника

Стоит ли заземлять уличную ТВ антенну.

Всем привет!
Недавно поставил уличную антенну над окном второго этажа частного дома. Сейчас думаю, стоит ли ее заземлять. Ведь если она будет заземлена, повышается вероятность попадания в нее молнии, тк ее потенциал равен потенциалу земли и он ниже, чем, например, у металлической крыши дома.

Я сначала хотел вбить на 2 метра металлический штырь в землю и провести до антенны заземляющий провод, но вот теперь сомневаюсь, стоит ли так делать.
Стоит .
И всегда стоило + по Госту продаваемые в Росси наружные антенны, должны иметь возможность подключения заземления . И даже спутниковые тарелки положено заземлять, что ни кто и ни когда, на практике не делает .
Евгений Фролов
Лучший ответ
Василий Шишканов Да, болтик для заземления на антенне имеется. Возможно, я не правильно спросил. Переспрошу: увеличится ли вероятность попадания молнии в антенну, если та будет заземлена?
Мачту – да. И она должна быть выше самой антенны.

А индивидуальную, если не уверены в её защите посоветовал бы отключать. Даже разряд поблизости способен вывести из строя входные цепи тюнера..
Василий Шишканов Я мачту не ставил, просто над окном антенну к стене прикрепил. Отключать можно, но что делать, когда меня нет дома? Все-таки хотелось бы понять, лучше заземлить антенну или нет. На ней даже болт имеется для заземления, но вот я начитался уже много разных статей и одни пишут одно, другие - другое. Тут главное не навредить.
Заземлить необходимо, но и сделать громоотвод на 2 метра выше, тоже нужно, не обязательно рядом, 5 метров от антенны, самый раз.... В любом случае, при приближении грозы, кабель отключить от телевизора или другого приемника....
Правильнее сделать громоотвод на метр выше антенны. Тогда можно заземлить и можно не заземлять.
Алексей Тюрин
Василий Шишканов Громоотвод это еще более высокий риск попадания молнии
Василий Шишканов И делать его должен специалист, по каким-то ГОСТам, а не от балды.
Покажи как бы ты заземлил антенну
Владимир Бойко
Василий Шишканов провод двухжильный от болтика на антенне до земли, а в земле металлический штырь, вбитый на 2 метра
Конечно! Для ещё большей вероятности попадания молнии
Василий Шишканов Так не стоит все-таки заземлять? Человек выше пишет обратное.
Евгения Парас зачем ерунду писать, я просто не понимаю !
нет не нужно, заземление мачты выполняется по правилам, когда она на кровле устанавливается, но при этом должен быть нормальный молниеотвод к которому все это подключается и нормальное заземление к которому в таком варианте стоит подключить разрядник в разрыв антенного кабеля. Но и этого обычно никто не делает. При попадании молнии даже рядом красиво выгорают куски кабеля. Если сверху у вас кровля то заземлять ничего не нужно. Да и вы правы это может больше проблем принести. Тем более не стоит штырь в землю, это может вообще быть равносильно знаменитому пакетику с почвой.
Евгения Парас о том что вы написали, не для случая городской застройки .
Василий Шишканов Вот так она установлена. Мне не надо, чтобы выгорали куски кабеля. На антенне болтик есть для подключения заземления, если подключить, то вероятность попадания молнии увеличится? А то люди выше утверждают, с заземлением атмосфера вокруг будет разряжаться, и молния уже не будет попадать.
у балкона ограждение металлическое ?
Владимир Дедов
Василий Шишканов Нет, весь дом деревянный. Заземленного металла нигде поблизости нет.