Техника

Вопрос всем знакомым с кинофраншизой Терминатора. Существуют ли в жизни настолько неуязвимые для оружия сплавы метала?

В первой части спокойно выдерживал попадание дробовика терминатора серии T-800 выдерживал выстрел в упор с дробовика, причём неоднократный. Причём, надо предположить, что и заброневая травма как-то гасилась, если он управлялся внутренним компьютером, который не подвергался разрушению от этих выстрелов. Максимум, как в эпизоде с ремонтом руки, от дроби могли заклинить механизмы. Также во второй части Терминатор выдерживал швал огня. Максимум, что его брало из оружия нашего времени - это снайперская винтовка, и то если попасть в нужное уязвимое место.

Если же взять терминаторшу серии T-X из 3 части, то она выдержала попадание ракетницы в плечо с минимальными повреждениями, т. е. руку не оторвало, повредило только встроенное в руку оружие.

И если взять T-800, можно привести в пример 5 класс брони, но настолько ли долго выдерживала бы такая броня шквал огня? Тем более есть ли аналоги защиты от ракетницы, даже пусть с заброневыми травмами.

Важная оговорка по поводу веса самого робота, это не просто какая-то бронесталь, которая просто нереально будет весить: T-X весила 154 кг, T-800 весил по одним данным 180 кг, по другим 90 кг, по третьим 200 кг. Т. е. если будет сопоставимый по бронестойкости сплав, но будет весить тонну, это не аналог из реальной жизни. В тот момент, когда мы знаем, что титан при выигрыше в лёгкости, уступает по устойчивости к огню бронестали.

В любом случае, кто в курсе, подскажите, есть ли сплавы метала настолько бронестойкие в реальной жизни, а не в фантастическом фильме или хотя бы какие-то отдалённые аналоги?
идешь на metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/
находишь раздел Сталь конструкционная высокопрочная высоколегированная
(в том числе мартенситно-стареющие)
и изучаешь
Lena.tegrenok2012
Lena.tegrenok2012
50 253
Лучший ответ
Василий Ермилов Ну я аналогичным сайтом пользовался сплав Харьков, когда пробивал разные марки стали. Только мне не совсем понятно, повторюсь, за броневые качества больше отвечает прочность на разрыв, твёрдость или ударная вязкость, не совсем понятно, по какому параметру сравнивать, тем более с иностранной маркой AR-500.
http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=1476
http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=1491
http://splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=197
Есть такая веселая сталь AR-500, из нее делают металлические мишени и пластины бронежилетов. Вот она, собссно, может выдержать что угодно, кроме, бронебойных пуль большого калибра вроде .50 BMG и гранатомета . Кумулятивная струя - не фунт изюма.
Гулнар !
Гулнар !
98 339
Василий Ермилов Не совсем понял в силу того, что я дилетант, что значит "Кумулятивная струя - не фунт изюма"?
Дробовик стреляет дробью (свинец) и в принципе ничего пробить не может, даже чуть толстое железо, ракетница стреляет сигнальными ракетами, и тоже ничего пробить не может, может только поджечь.
Василий Ермилов Я не правильно назвал. Не сигнальные ракеты, я про РПГ, вроде. Вот до и после в фильме.
Посмотри Разрушительное Ранчо на ютубе, видео, где Мэт тестирует бронепластины. Есть такие, которые выдерживают мощные калибры (за всю франшизу самый крутой калибр был вроде 500 бмг, и он уничтожил в «Генезисе» выстрелом в голову Т-800, ему же прострелили из бмг грудь насквозь). В остальном, учитывая углы наклона частей скелета (все почти из цилиндров, возможны рикошеты и непробитие, конечно. Ведь угол наклона очень влияет на входимость пули. А дробовики с картечью, пистолеты и ПП из фильмов вообще не всякую сталь возьмут
Ирина Чиркова
Ирина Чиркова
51 309
Василий Ермилов Что такое бмг?
В основном в фильмах прочность материалов серьезно завышена. Если хочешь прям подробно окунуться в это изучай материаловедение
Ren@t ...
Ren@t ...
9 190
Василий Ермилов т. е. я правильно понимаю, что сопромат - это немного про другое, материаловедение - отдельная тема, она ближе к теме брони?
ты же знаешь что в реальности нет чудес
ИИ достаточно быстро может и самостоятельно расчитать и сделать сплав что будет превосходить современные сплавы.
Можно также использовать эффект бронестекла где трещины рассеивают кинетическую энергию, и этот сплав будет самостоятельно залечивать трещины и восстанавливаться.
Также должна быть технология, её ещё не разработали, это прибор излучающий поле в котором будет гасится кинетическая энергия пули. Это показано в район №9. где стреляли в робота и все пули собирались в кучку а потом рассыпались обратно.
Данил Миронов
Данил Миронов
4 432