Техника
Почему нет машин в форме капель, если у них самое низкое аэродинамическое сопротивление? Всё запретили, кроме шаблонов?
Всё,что первым придумано-ещё и закрепляется законодательно без причины в стаде баранов, потому что только и умеют повторять друг за другом и бекать?
Капли на самом деле имеют сферическую форму.
Но даже если допустить, что да, именно "каплевидная" форма оптимальна с точки зрения сопротивления среды, то устройств с именно такой формой до фига. Начиная с подводных лодок и заканчивая высокоскоростными поездами. У них у всех морда именно "каплевидная".
Но фишка ещё в том, что такая форма оптимальна только на скоростях, меньших скорости звук в среде. Как только этот порог превышен, оптимальная форма резко изменяется, и выгоднее становится заострёный нос. Сравните "Конкорд" или Ту-144 с обычными самолётами.
Ну и да, аэродинамика - не единствпенный и далеко не самый главный критерий оптимальности, потому что вовсе не только сопротивление воздуха влияет на экономичность автомобиля (чисто к примеру).
Потому что непрактичная форма. Это "самое лучшее" отличается от "почти лучшего" - всего на 5 процентов. Зато "почти лучшее" ГОРАЗДО удобнее и технологичнее. Например, можешь обратить внимание, что практически у всех машин стали делать обрубленные задки. Казалось бы, явное противоречие основам аэродинамики. Но это ПРОВЕРЕНО в аэродинамической трубе, проверено много раз. Даже "разрушители мифов" это делали, хоть это и развлекательный проект. И оказалось, что роль "длинного сужающегося хвоста" с таким же успехом выполняет воздушный конус, создаваемый головной частью машины при достаточной скорости. Машина как бы "тащит за собой" порцию чуть завихренного воздуха, в форме конуса - а остальной воздух обтекает этот конус так же, как если бы сама машина имела форму капли. Вот и не нужно на это металл тратить, и багажник намного удобнее открывать, и на дороге места меньше занимает. Потеря 5 процентов сопротивления - зато приобретение сразу кучи плюшек.
Просто эти "классические решения" времен 19-го века были поверхностными, самоочевидными. Они принимались еще до того, как проблему изучили глубоко и методично.
Кроме того, аэродинамика - далеко не главная цель конструкторов. В автомобиле ДЕСЯТКИ причин для поиска экономии, и гораздо более серьезных, чем аэродинамика.
Она приобретает важную роль, только когда конструкция нацелена на КАЖДЫЙ ГРАММ тяги. Например, когда делают шлемы или обтекатели для велосипедиста, намеренного поставить рекорд.
Кроме того, "каплевидная форма" может даже иметь место - но не быть заметна на глаз. Например, посмотри на болид "Формулы". Вроде бы весь угловатый, все из него торчит. Но присмотрись внимательнее - каждая торчащая деталь имеет обтекаемость сама по себе, либо находится в "ветровом затенении", либо умышленно должна захватывать воздух (для охлаждения чего-либо, или для стабилизации машины). Все продумано! За головой пилота - вроде бы торчит "башня", возвышение, совершенно НЕ обтекаемое. Но на самом деле над головой гонщика пролегает тот самый слой "захваченного воздуха", и образуется "капля" из трех элементов - небольшое лобовое стекло, потом "купол" из захваченного воздуха, и потом - заднее сужение, под которым двигатель спрятан. "Капля" - которую не видно на глаз, но она существует. Все продумано! И "каплевидность" необязательно должна охватывать ВСЮ машину, с таким же успехом она может реализоваться в каждом элементе отдельно. И конструкция, с виду разлапистая и угловатая - все равно сохраняет обтекаемость одной большой "капли".
Игорь Васильев
Всё равно почему все автомобили одинаковые? Та форма что есть-самая выгодная? Этого просто не может быть. Кто то нё придумал и все друг за другом повторяют. И чесно говоря, от одинакового вида машин уже тошнит
Все рекордные тачки больше похожи на самолет без крыльев. Формы капли замечено не было.
самое низкое аэродинамическое сопротивление у ракеты....
Кроме аэродинамики, которая в городе при лимите в 40....60 км/ч не стоит на первом месте,
есть еще и ПРАКТИЧНОСТЬ.
Думая об одном параметре - не забывай о других.
есть еще и ПРАКТИЧНОСТЬ.
Игорь Васильев
в чём заключается практичность? Почему все формы одинаковые?
форма летящей капли тебя удивит
бред наркомана
Делали. Потом поумнели.

Попыток создать каплевидный автомобиль было дохрена и больше (ниже, для примера, Dymaxion Бакминстера Фуллера), но разместить внутри капли двигатель, трансмиссию и пассажиров так, чтобы автомобиль был дешевым в производстве, безопасным и ремонтопригодным, никому не удалось.

Зачем тебе капля, если ты 20-60км ездишь, с не 1000км в час?)))
Игорь Васильев
это сейчас, а потом я хахочу те самые 1000.А ещё я хочу, чтобы сраные машины не были все одинаковые и не вызывали шаблонного отвращения
По физике решал задачу сколько капель дождя попадёт на стекло самолёта если площадь его метр кв. как бы?
Жадыра Нурмаганбетова
Если нет- плохо..
Накой? В городе 60км. ч)
Игорь Васильев
на то, что чем эфективнее, тем лучше. Форма капли слишком крута и нало делать всё скучным?
Автомобили, гораздо более близкие по форме к капле (точнее, к верхней ее половине), чем современные, были.
Например, советская "Победа".
Но оказалось, что у этой форме есть свои, весьма существенные, недостатки.
- у них имеется подъемная сила, тогда как полезна прижимающая;
- оказалось, что такая форма способствует увеличению хаотических боковых аэродинамических сил
- тонкий "хвост" увеличивает длину при той же вместимости.
Например, советская "Победа".
делают то, что нравится покупателю.
Игорь Васильев
них*я подобного. Делают всё одинаковым, потому что другого не сделали из-за запрета законами. Диктуют монополии. Я не верю, что прямо все в мп ире покупатели бараны и дебилы. Я никогда не куплю машину, пока у неё такая форма как сейчас
На кой ты пишешь на русском, как и все? По-твоему, все, кто говорят на одном языке - это бараны? Баран, очевидно, только один, но пальцем показывать не буду. Раз уж на то пошло, пищу можешь не в ту дырку запихивать, будь не как все.
Игорь Васильев
на Земле тысячи языков, а машины с х*ёв должны быть одинаковыми? Баран ты, лижи дальше магнатам
Игорь Васильев
бэтмобиль запрещён законом? А если нет, то почему его ещё никто не сделал?
Наверное для конвейера проще делать не в форме капли.
Игорь Васильев
для конвеера вообще делать поще всё в форме кирпича
У капли нет прижимной силы ...и тачки вертикально не летают