Техника

Почему при меньших плотностях воздуха электрический разряд происходит при более низких напряжениях?

Вообще-то первичный пробой осуществляют не ионы, а электроны. Есть свободные электроны - будет пробой. Нет таких электронов - пробоя не будет. При меньшей плотности воздуха вероятность столкновения электронов с атомами меньше, следовательно, они разгоняются до бОльшей скорости и вероятность ионизации повышается. Следовательно, вероятность пробоя тоже повышается. Это немного упрощённо, но где-то так.
Асхат Конульбаев
Лучший ответ
ответ лирика

Я упал на диван. Она прижалась ко мне, и мы поцеловались в губы. По мне прошел электрический ток.. . Я больше не был мужчиной – я стал трансформатором.. . Рука моя ласкала сверхтонкий чулок, обтягивавший совершенную ногу.
Ласка моя была одновременно нежной и возбуждающей. Я завелся.. . Она, понятное дело, слабо протестует, как полагается по этому жалкому ханжескому коду, которому следует цивилизация. Рука моя поднималась все выше, выше.. . Вдруг она отяжелела. Я весь налился свинцом. Я весил тонну! Десять тонн! У меня был удельный вес мертвого кита или телеги с навозом! Улыбка Гретты исчезла.. . Мне послышался отдаленный колокольный звон.. . Потом я перестал функционировать и перешел на медленный полет в небытие. Сан Антонио (Фредерик Дар) . Травля
•Эй, пастушок, откапывая корни \весеннего лотоса, будь осторожен! --\в зарослях цветов журавль дремлет.. . СИДЖО (ДРЕВНЕКОРЕЙСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ) . Перевод Р. Хе
меньшая плотность у более теплого воздуха p=353/(273+T)
содержит как правило больше влаги (i-d диаграмма воздуха) Влага - проводник электричества
А по параметрам смотрел?? ?

У какого диэлектрика электрическая прочность выше?? ?

Воздух с малой плотностью ближе к вакууму.

Потому придётся рассматривать следующую градацию матириалов имеющих некоторую электрическую прочность:
воздух с нормальным давлением — воздух с пониженным давлением — вакуум (пространство без воздуха, т. е. не имеющее давления) .

Кстати, возможно, что препятствие распространению света тоже как-то влияет. Ведь сначала происходит фотонная ионизация. Появляются стриммеры. Фотоны идут в авангарде. А уже заключающими, в арьергарде, идут электроны, — прокладывают канал проводимости.
Зависит от влажности воздуха .
У иона длина свободного пробега тем больше, чем меньше плотность воздуха.
потому что плотность муньше, поэтому разряду не требуется высокого напряжения
Сына - воздух диэлектрик )))
Виктор Фан
это обьясняется тем что электрону не приходится сталкиваться с атомами воздуха и он быстрее разгоняется и необходимо меньше сили для его продвижения в пространстве.... плюс при меньшей плотности увеличивается модуль силы напряжоность между лвумя клемами