В общем дело такое, я считал что в принципе не влияет ( ну памятуя о законе Ома ) Какая нахрен разница.. Снизилось напряжение, упала и сила тока... Но прочитав данную статью, я слегка приофигел. А прочитав комментарии к статье вконец запутался. Да и эти киловатт.часы. В принципе то внесистемная единица. И тут ... а чего? Мощности? Работы? Энергии?
Вот ссылка к статье, если кому любопытно- прочитайте, и комменты там интересные. А я выберу лучший ответ . Если ответы будут. Спасибо.
Ссылка - https://dzen.ru/media/energofiksik/kak-vliiaet-nizkoe-napriajenie-v-seti-na-schet-v-kvitancii-za-potreblennuiu-energiiu-5e60ec7b13ba980e68fc55ad
Техника
Как влияет низкое напряжение в сети на счет в квитанции?
Все очень просто - тюк, и нету головы. Если уменьшится напряжение, только увеличится время достижения цели, т.е. работу нужно выполнить, как не крути. Про расход тепла, который будет увеличиваться, будет зависеть от того, где кипятишь чайник. Кипятить чайник при нормальном напряжении в бане и на морозе, как говорят в интеллигентных кругах, это уже не те же яйца и даже не в анфас. Поэтому потери при нагреве нужно отбросить. Мощность рассчитывается по формуле P=Uн*I, т.е. при НОМИНАЛЬНЫХ значениях. Мощность имеет еще одну формулу P=U²/R. Если ты снижаешь напряжение, но хочешь оставить ту же мощность, значит ФИЗИЧЕСКИ нужно снизить и сопротивление устройства. Автор статьи точно что-то курил, главное, чтобы в этот момент не пил бензин, дабы не подпалить что-нибудь.
Так же, как низкая влажность воздуха. Это просто не имеет отношения к квитанциям! Плата начисляется за расход энергии, а не за получаемое напряжение.
Чушь там...
"Итак, давайте предположим, что напряжение в сети нормальное и равно 230 Вольт и в сеть включен чайник мощностью 1,6 кВт. Так вот, согласно простой формуле I = P/V, ток потребления составит 1600/230 = 6.956 Ампера.
А это значит, что при понижении напряжения, например, до 200 Вольт, ток потребления возрастет до 1600/200 = 8 Ампер, значит, потребление прибора учета возрастет."
На самом деле ток потребления I=U/R - спасибо, дядюшка Ом - уменьшится.
230 комментариев к этой статейке я читать не стал. Достаточно с меня и статейки :)
Наташа Петрова
и тут чушь.
Алексей Осыко
Интересные у них чайники! Бдительно следят за постоянством потребляемой мощности.
Владимир Ефременко
На 200 вольт? Не будет он работать. Не хватит сил.
Igor Nefedenok
счетчик считает по внесистемным единицам ( квт.ч) Таким образом увеличиваются потери скажем при нагреве чайника через тепло за счет увеличения времени нагрева.. Энергии затратится больше.
Обратите внимание .. Получили мы 1 киловатт скажем, но пока грели на тухлой электроплитке , много тепла рассеялось. Греть дольше. И соответственно сожрем электричества больше , несмотря на закон ома.
В школе проходят по физике «Закон сохранения энергии». Если проходили мимо, тогда сейчас наверстайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8
«Энергия не может быть ни создана, ни уничтожена — только преобразована из одной формы энергии в другую».
«Ежели где чего убудет, то в другом месте непременно прибудет». Говорят, это Ломоносов. Слышали про такого?
Уменьшив затраты энергии, вы только увеличите время на необходимую работу. Это всё равно, что вместо костра, греться спичками.
И не понятна нам психология «экономщиков» - в чём смысл «ужимания» своих расходов, если ожидаются ещё более худшие перспективы, вместо того, чтобы если не повлиять на политику (гос.перевороты ещё хуже холода), то как-то повысить свои доходы: пассивный спосо существования рано или поздно приведёт к банкротству, тогда как предпринимательство, если не поможет вырваться из бедности, но позволит пережить «трудные времена» с меньшими потерями и уж точно, не даст много времени грустить возле счётчика расхода электричества ;)
https://dzen.ru/media/id/592e66bbe3cda8c8f17c5b65/kak-poluchat-dengi-iz-vozduha-4-proverennyh-sposoba-61250a5a7bb0f62dc2520a46

Igor Nefedenok
тут совсем не про экономию.. а про некачественные услуги сбытовых компаний и обсуждение возможных переплат при нарушении ГОСТ 29322-2014
Igor Nefedenok
«Ежели где чего убудет, то в другом месте непременно прибудет». Говорят, это Ломоносов
---
Ломоносов не знал про квантовые флуктуации вакуума.)
Квантовые флуктуации — флуктуации энергии единицы объёма вакуума, связанные с рождением и уничтожением виртуальных частиц.
Смотрим ( сразу с 13 мин 40 сек ) -
https://www.youtube.com/watch?v=svosQdrg3h8
---
Смотрим ( сразу с 13 мин 40 сек ) -
Чел говорит, что при понижении напряжения вдвое ему западло кипятить чай вдвое больше времени. И потому будет кипятить вдвое мощным чайником. И потому счётчик намотает вдвое больше.
С фига ли? - там скипятил поллитру чаю и тут поллитру. Энергия-то одинаковая, значит и намотает одинаково.
)
Можно и по науке, - через токи и напряжения, тока зачем напрягаться, если можно сразу через закон сохранения энергии, ам.
)
А это значит, что при понижении напряжения, например, до 200 Вольт, ток потребления возрастет до 1600/200 = 8 Ампер, значит, потребление прибора учета возрастет.
Igor Nefedenok
))))) ))))) ))))
Владимир Ефременко
А прибор включится? На 200 вольтах? Думаю нет.
Владимир Ефременко
Потребитель. Сайник, телевизор и тд.
Интересно он считает,то что ток от сопротивления нагрузки и напряжения питания зависит видимо его не волнует))
Это влияет только на ваши электропотребители, которые начинают работать не по паспортным характеристикам, и следовательно их срок службы сократиться, а возможно и поломки.
Когда уменьшается напряжение, уменьшается ток - да, но а с сопротивление что? Дядя Ом подскажет)
Igor Nefedenok
если снижено напряжение, счет на копейки уменьшится. По закону Ома.
Андрей Светленко
Не уменьшится. Потребляемая мощность уменьшится, чайник будет дольше греться, но затраченная на нагревание воды энергия останется прежней.
Владимир Ефременко
А потребители ваши, работать на сниженном напряжении будут? Думаю врядли. А раз не включатся, то и потребления не будет....
Igor Nefedenok