Техника
Дома низкое напряжение, около 160 В. Есть ли какой-нибудь прибор?
Напряжение дома скачет от 130 до 250, когда оно стабильно - выдаёт около 160-180. Это проблема во всём поселке уже много лет, исполком нифига не делает, но я не об этом. Погорело уже куча техники, купили стабилизатор, он поработал и сгорел через несколько месяцев, покупали барьер (реле) - от такого напряжение оно постоянно всё аварийно выключало. Есть ли какой-нибудь приборчик, типа стабилизатор+аккумулятор, чтобы выравнивало напряжение в сети током из аккумулятора какого-нибудь, чтобы не перегружалось сильно (почитал, ни один стабилизатор за бешеные деньги долго не протянет при таком напряжении). Или может есть какое-нибудь решение проблемы, как добавить напряжения в сеть, а то задолбался уже, целыми днями всё выключается, а по ночам всё нормально. Если можно, ответьте по существу чё да как
Если других вариантов не находится, я бы поставил ИБП на 2 киловатта.
Такой стоял у меня несколько лет назад на мощный компьютер. Стоил тогда тысяч 10 рублей. Сейчас, наверное, тысяч 20руб. Проблем не знал, он и напряжение стабилизировал и при отсечке или обесточивании еще почти час я мог спокойно работать за компом.
Поэтому в вашей ситуации я бы так и поставил ИБП на 2 кВт. И провел бы от него отдельную сеть на холодильник, телевизоры, лампу, компьютер. В сумме он такую нагрузку и потянет, но не больше.
А если будете смотреть в это время лишь телевизор, встроенной батареи хватит на несколько часов.
Мирочка Николаевна
а там не постоянка на выходе? погорит холодильник
вообще-то за такой электричество вы и платить не должны. вы должны оплачивать только услуги, соотвтествующие ГОСТ.
пристрели поставщика
160 предельный порог для стабилизаторов, надо писать жалобу поставщику энергии....
Реле контроля напряжения РКН, производители разные новатек, мэандр и тд (но итд не советую) https://meandr.ru/uzm-51m
>>покупали барьер (реле) - от такого напряжение оно постоянно всё аварийно выключало
собственно реле должно быть настраиваемым
не обязательно к примеру освещение заводить под реле
можно два реле, одно на розетки, второе на свет, если светильники дорогие, диодные например и есть необходимость их от повышенного защитить...
надо разбираться конкретно, например импульсные блоки большинства техники хорошо держат пониженное. да-же есть инверторные холодильники...
так трансформатор поменяйте в поселке, потребителей много вот и не тянет
Старая трансформаторная подстанция - это проблема электроснабжающей организации. За электроснабжение администрация не отвечает.
Если Поставщик электроэнергии не реагирует на жалобы, подавайте иск в мировой суд. Вы также вправе требовать компенсацию за вышедшую из строя технику.
фиксировать при свидетелях (желательно из администрации села) разные значения (время, длительность, значение), подать жалобу, можно даже в суд за испорченные бытовые приборы.
В суд подать на администрацию и востребовать с них принесённый ущерб всем посёлком. По другому никак. Релейные стабилизаторы не канают. Ищите феррорезонансный http://newet.ru/catalog/ferrorezonansnye-stabilizatory-napryazheniya-sola/.
Такое "лестричество" услугой не является.
Есть естественно ИБП, которые в период "благополучия" заряжают АКБ, а при уходе напряжения сети за допустимые рамки переключаются на АКБ, и сами генерируют переменку... (есть ИБП и с постоянным преобразованием, когда независимо от качества электричества в сети ИБП генерирует стабилизированное напряжение). Но... ИБП для дома стоят, как небольшой дом...
Как вариант купите генератор на ДВС киловатт на 6-8, поставьте его подальше от дома, а то ночью его слышно будет и закупите пару тонн бензина или дизтоплива (где то на полгода должно хватить). Можно даже поставить автоматику, которая будет запускать генератор, при падении напряжения ниже определенного уровня...
А на самом деле, надо составить коллективную жалобу на поставщика услуг, и направить жалобу во все инстанции начиная от Прокуратуры, и заканчивая ЕСПЧ...
[Люлька :*]
Да и справки из ремонтных мастерских о причине поломки по качеству эл. энергии тоже иногда работают. Если их приложить к заявлению в суд. При подаче иска к электроснабжающей организации. Отчёт о замерах напряжения сторонней организацией, имеющей на это лицензию, тоже может быть аргументом. Тут конечно вопрос уже в цене. Но также есть и вариант-скинуться на хорошее дело. Была тут пора при ремонтах и реконструкциях занижать сечение проводов на линиях и мощность трансформаторов до минимума, в попытке сэкономить на этом . Вот за эту экономию им пора бы начать рассчитываться. Надо искать какие то способы их уже платить по своим долгам, а не продолжать издеваться над потребителями.
Ваш поселок превышает установленную мощность питающей сети.
Выбрасывайте лишние электроприборы и у вас станет все в порядке с напряжением в сети.
А если хотите иметь больше электричества в своем поселке, то покупайте и устанавливайте дополнительное оборудование, заключайте дополнительные договора на поставку сверхнормативной электроэнергии..
Оралбай Уалиев
в том то и дело, что выбрасывать то нечего, даже когда всё выключено напряжение часами может 140 показывать, сидим ждём часто пока стабилизируется до приемлемой, чтобы хотя бы можно было телевизор и комп включить
Лабораторный авттотрансформатор помощнее включите в сеть. Отрегулируйте 220 вольт и наслаждайтесь.
Наталья Ковальчук
платить за повышенный потребляемый ток кто платить будет .а счётчик замеряет ток а не энергию