Техника

Дома низкое напряжение, около 160 В. Есть ли какой-нибудь прибор?

Напряжение дома скачет от 130 до 250, когда оно стабильно - выдаёт около 160-180. Это проблема во всём поселке уже много лет, исполком нифига не делает, но я не об этом. Погорело уже куча техники, купили стабилизатор, он поработал и сгорел через несколько месяцев, покупали барьер (реле) - от такого напряжение оно постоянно всё аварийно выключало. Есть ли какой-нибудь приборчик, типа стабилизатор+аккумулятор, чтобы выравнивало напряжение в сети током из аккумулятора какого-нибудь, чтобы не перегружалось сильно (почитал, ни один стабилизатор за бешеные деньги долго не протянет при таком напряжении). Или может есть какое-нибудь решение проблемы, как добавить напряжения в сеть, а то задолбался уже, целыми днями всё выключается, а по ночам всё нормально. Если можно, ответьте по существу чё да как
Если других вариантов не находится, я бы поставил ИБП на 2 киловатта.
Такой стоял у меня несколько лет назад на мощный компьютер. Стоил тогда тысяч 10 рублей. Сейчас, наверное, тысяч 20руб. Проблем не знал, он и напряжение стабилизировал и при отсечке или обесточивании еще почти час я мог спокойно работать за компом.

Поэтому в вашей ситуации я бы так и поставил ИБП на 2 кВт. И провел бы от него отдельную сеть на холодильник, телевизоры, лампу, компьютер. В сумме он такую нагрузку и потянет, но не больше.

А если будете смотреть в это время лишь телевизор, встроенной батареи хватит на несколько часов.
Николай Котов
Лучший ответ
Мирочка Николаевна а там не постоянка на выходе? погорит холодильник
вообще-то за такой электричество вы и платить не должны. вы должны оплачивать только услуги, соотвтествующие ГОСТ.
Роман Ким
пристрели поставщика
160 предельный порог для стабилизаторов, надо писать жалобу поставщику энергии....
Елена Елена
Реле контроля напряжения РКН, производители разные новатек, мэандр и тд (но итд не советую) https://meandr.ru/uzm-51m

>>покупали барьер (реле) - от такого напряжение оно постоянно всё аварийно выключало

собственно реле должно быть настраиваемым
не обязательно к примеру освещение заводить под реле
можно два реле, одно на розетки, второе на свет, если светильники дорогие, диодные например и есть необходимость их от повышенного защитить...

надо разбираться конкретно, например импульсные блоки большинства техники хорошо держат пониженное. да-же есть инверторные холодильники...
Павел Субач
так трансформатор поменяйте в поселке, потребителей много вот и не тянет
Анна Ковылина
Старая трансформаторная подстанция - это проблема электроснабжающей организации. За электроснабжение администрация не отвечает.
Если Поставщик электроэнергии не реагирует на жалобы, подавайте иск в мировой суд. Вы также вправе требовать компенсацию за вышедшую из строя технику.
фиксировать при свидетелях (желательно из администрации села) разные значения (время, длительность, значение), подать жалобу, можно даже в суд за испорченные бытовые приборы.
В суд подать на администрацию и востребовать с них принесённый ущерб всем посёлком. По другому никак. Релейные стабилизаторы не канают. Ищите феррорезонансный http://newet.ru/catalog/ferrorezonansnye-stabilizatory-napryazheniya-sola/.
Такое "лестричество" услугой не является.
Есть естественно ИБП, которые в период "благополучия" заряжают АКБ, а при уходе напряжения сети за допустимые рамки переключаются на АКБ, и сами генерируют переменку... (есть ИБП и с постоянным преобразованием, когда независимо от качества электричества в сети ИБП генерирует стабилизированное напряжение). Но... ИБП для дома стоят, как небольшой дом...
Как вариант купите генератор на ДВС киловатт на 6-8, поставьте его подальше от дома, а то ночью его слышно будет и закупите пару тонн бензина или дизтоплива (где то на полгода должно хватить). Можно даже поставить автоматику, которая будет запускать генератор, при падении напряжения ниже определенного уровня...
А на самом деле, надо составить коллективную жалобу на поставщика услуг, и направить жалобу во все инстанции начиная от Прокуратуры, и заканчивая ЕСПЧ...
[Люлька :*] Да и справки из ремонтных мастерских о причине поломки по качеству эл. энергии тоже иногда работают. Если их приложить к заявлению в суд. При подаче иска к электроснабжающей организации. Отчёт о замерах напряжения сторонней организацией, имеющей на это лицензию, тоже может быть аргументом. Тут конечно вопрос уже в цене. Но также есть и вариант-скинуться на хорошее дело. Была тут пора при ремонтах и реконструкциях занижать сечение проводов на линиях и мощность трансформаторов до минимума, в попытке сэкономить на этом . Вот за эту экономию им пора бы начать рассчитываться. Надо искать какие то способы их уже платить по своим долгам, а не продолжать издеваться над потребителями.
Ваш поселок превышает установленную мощность питающей сети.
Выбрасывайте лишние электроприборы и у вас станет все в порядке с напряжением в сети.

А если хотите иметь больше электричества в своем поселке, то покупайте и устанавливайте дополнительное оборудование, заключайте дополнительные договора на поставку сверхнормативной электроэнергии..
Оралбай Уалиев в том то и дело, что выбрасывать то нечего, даже когда всё выключено напряжение часами может 140 показывать, сидим ждём часто пока стабилизируется до приемлемой, чтобы хотя бы можно было телевизор и комп включить
Лабораторный авттотрансформатор помощнее включите в сеть. Отрегулируйте 220 вольт и наслаждайтесь.
Максим Головин
Наталья Ковальчук платить за повышенный потребляемый ток кто платить будет .а счётчик замеряет ток а не энергию