Техника

Что такое напряжение в приборах?

Я просто хотел уточнить, я знаю, что такое напряжение из розетки. Эта некая сила, которая продвигает ток по проводнику к прибору. А вот напряжение, которое указывают на самом приборе? Эта некая сила, которая действует на ток, который возвращается в саму розетку? Или я что-то путаю?
указывается на приборе допустимое либо номинальное для работы прибора
Nursultan Кусайын™
Лучший ответ
Нет прибор измеряет напряжение на участки цепи между щупами которое может отличатся нагуглите делитель напряжения. U=I^2*R
Прибор измеряет напряжение на участке цепи если между контактами розетки измерить то одно напряжение
а на участке цепи другое.
никто не мешает прибору измерять например время зарядки конденсатора которое зависит от тока а ток зависит от напряжения (если это цифровой прибор, на самом деле я не знаю алгоритма измерений просто предположил)
а если это аналоговый прибор то отклонение стрелки происходит от магнитного поля.
Вадим Ткаченко
напряжение на которое прибор расчитан
из розетки или батарейки или аккумулятора
ток в малом или ничтожном количестве ОТВЛЕКАЕТСЯ в измерительный прибор...
механизм измерительного прибора его и показывает по шкале.
Ирина Медкова
Что такое напряжение - это разность потенциалов между двумя точками электрической цепи. Что такое электрический ток - это направленное движение электронов в замкнутой электрической цепи . Приборы для электрических измерений могут быть: электромагнитные, магнитоэлектрические, электродинамические и т. д. Для измерения напряжения- вольтметр, он подключается параллельно измеряемому участку цепи ; для измерения тока -амперметр, он подключается последовательно ( в разрыв измеряемой цепи ) . В розетке тока нет, а есть напряжение, ток в розетке возникает тогда, когда мы в розетку включаем электропотребитель, например утюг, т. е когда возникает замкнутая цепь через спираль утюга. На розетке 2 клеммы, на одной клемме постоянно висит потенциал, например 220 В, на другой клемме 0-й потенциал . Если рукой коснуться первой клеммы (220В) , то возникает ток через тело человека . Величина тока зависит от электрического сопротивления тела человека и эл. сопротивления подошв его обуви и эл. сопротивления пола. Этот ток может быть опасен для жизни. В приборе (вольтметре) например магнитоэлектрической системы в поле постоянного магнита помещается рамка в виде катушки с проводом . Катушка через щупы прибора подключается в измерительную цепь . Взаимодействие поля постоянного магнита и тока, протекающего по катушке вызывает вращение катушки (рамки) . Это вращение передается на стрелку вольтметра и она отклоняется . Величина тока зависит от измеряемого напряжения. Сам ток, проходящий через рамку, очень мал и входит в допустимую погрешность измерения .
А.
Артем .