Техника

В квартирах использование газовых балонов запрещено?

Если на кухне электрическая плита и ради экономии поставить небольшой газовый балон и использовать газ? никто не увидит
Константин
Последняя коррекция постановления №390 «О противопожарном режиме» (от 25.04.2012) датируется 7 марта 2019 года.

Новая версия гласит, что:

хранить емкости с горючим газом в домах и квартирах, на территории лестничных пролетов и в подвалах, на балконах и чердаках запрещено;
каждый баллон должен быть расположен в специальной пристройке – шкафу, запертой на замок и снабженной предостерегающей надписью «Огнеопасно. Газ».
Исключение составляют пятилитровые емкости, уже подключенные к кухонной плите и активно использующиеся. При этом плита должна иметь заводское происхождение, не допускается эксплуатация самодельных/модернизированных экземпляров.
Настя Саморукова
Лучший ответ
Константин интересно.... если уже подключен балон то можно.... а если подключить то нельзя... это как ?
Андрей Алексеев да уж давно так. в сельской местности эти ящики всегда были. только не у всех.
смотря где.
в моей стране не запрещено.
многие используют газ в баллонах - и пропан 12,5 кг и бутан 11 кг - и для газовой плиты и для газового нагревателя для воды и/или для воды и отопления
Виктор Кравцов
Константин а какие правила? балон должен быть снаружи помещения? или размер должен быть маленьким, чтобы если жахнет то немного
В подвалах запрещено.
Пётр Панько
когда взорвется, увидят все
Константин ага прямо все сразу взрываются ...чо их тогда в магазинах продают, эти газовые бомбы ?
Сергей Петров По такой логике и газовая труба спокойно может взорваться, и кирпич на голову на улице упасть
Константин 15 лет для рыбалки пользуюсь туристическими маленькими балонами, ни один ещё не взорвался
При монтаже натяжных потолков часто используется газовая теплопушка с небольшим пропановым баллончиком. Чё-то не слышал, чтоб "потолочников" за это хлопали
Ты:

можно ли в квартире использовать небольшой газовый баллон низкого давления, для плиты?

Я, собирающийся в квартире хранить 150-атмосферные баллоны с кислородом, аргоном и ацетиленом:

хз, у меня многие используют . однажды было дело когда плохо прикрутил - то отвкрыл мужик дверь ну и звук взрыва вылетили все окна но огня не было, просто какой то воздушный взрыв, кстате с него шапка слетела и все
В каком государстве? В нашей стране так делают многие никаких запретов нету. Надо только чтобы баллон был стандартизированный
Oleg Pavlenko
Константин в России.... даже в кафешках балон должен стоять на улице в специальном ящике