Техника

Я могу сделать автономное газовое отопление в своей квартире?)

От общего стояка отопления отключиться и поставить газовый котел .
Стремление сделать свою квартиру абсолютно независимой от централизованного теплоснабжения вполне понятно и объяснимо. Нередко качество работы системы отопления в зимний период оставляет желать лучшего. Еле теплые батареи, когда за окном лютует зима, необоснованные финансовые расходы – реальные предпосылки для того, чтобы полностью отказаться от отопления в квартире.
Альтернативные варианты отопления. Реальность и последствия этого шага

Основной аргумент, которым руководствуется владелец квартиры, пожелавший отключиться от теплоцентрали и сделать в своем доме автономное отопление – независимость. Для нашей страны характерной особенностью является быстрая смена сезонов. Лето заканчивается быстро, тепло, накопленное в домах за теплый период, быстро улетучивается. Для многих из нас состояние ожидания, когда официально начнется отопительный сезон, связано с дискомфортом. До даты включения централизованного отопления еще достаточно много времени, а в квартире уже холодно и не уютно. Выход есть, и он просто напрашивается.

Свой автономный котел способен решить такие проблемы раз и навсегда. Но как в своей квартире отключить централизованное отопление, чтобы самостоятельно принимать решения когда, сколько и за что платить? Все эти вопросы требуют тщательного анализа и грамотного подхода. Основная проблема – огромная бюрократическая работа. Чтобы раз и навсегда отказаться от услуг региональной энергетической компании, потребуется масса разрешений и сопутствующей документации.

Законодательство в данном случае занимает нейтральную, двоякую позицию. С одной стороны, Закон не запрещает нам отказаться от услуг централизованного теплоснабжения, однако само отключение влечет за собой массу юридических формальностей. Сложности для жильцов, которые готовы поставить у себя дома автономное отопление, связаны с техническими нюансами благоустройства многоквартирных домов. Что бы стало понятнее, можно представить свой дом в разрезе. Многочисленные трубы, стояки, змеевики, радиаторы, запорная арматура и счетчики учета тепла представляют собой единую сложную сеть. С теоретической точки зрения отключиться можно, однако, с технической стороны – это настоящая инженерно-техническая проблема.

Любое несанкционированное вмешательство в систему может привести к нарушению работоспособности всего комплекса в целом. Выключение одной квартиры из единой системы отопления потребует проведения переоборудования всей сети и связано с большим объемом инженерно-технических работ.

Важно! Все расходы по проведению реконструкции и реорганизации системы централизованного отопления многоквартирного дома, связанные с отключением от отопления одного абонента, ложатся на его плечи.
Лера Пугач
Лучший ответ
Только не забывай - оплачивать центральное отопление (предположив, что невозможное ты всё-таки сделаешь), всё равно придётся. Законы физики ещё не отменили.
Анна Гученко
Кроме всего вышеупомянутого, вам придётся ещё и делать дополнительную теплоизоляцию стен между вами и соседями. На случай выключения котла В многквартирных домах с центральным отоплением нет расчёта на то, что какая-то квартира может стоять холодная.
полностью согласен...
тебе такие техусловия нарисуют- замаешься выполнять. нужно будет отключить все радиаторы. теплоизолировать стояки. вызвать представителей теплосетей с тепловизором чтобы всё это проверили.
Зоя Булигина
Нет. Это террористический акт от самоубийцы.
Интересно, а почему удалили твой вопрос про Соловьёва?.. Я успел почитать статью. Действительно - гнида...
Ozganbay Niyazbaiev
Вероника Кащаева Не знаю.. Модеры тут часто сносят..
Можно. Но невыгодно.
За те деньги, которые вы потратите на этот процесс - вы сможете купить отдельный, индивидуальный дом в хорошем районе. А за сэкономленные (на время беготни, разбирательств, согласований, доказываний) сможете дом обставить.
Нет, не можешь. Разрешение на установку котла надо получить, узаконить отдельный газосчетчик на котел, нужна ОТДЕЛЬНАЯ вентиляция для котла, разрешение от пожарников... Официально точно нельзя!
Алёна Белка
Технически ничего сложного, а официально, хрен оформишь...
Сейчас даже счетчики тепла квартирные хотят убрать, так как квартира находится рядом с соседскими квартирами и от других квартир идет тепло. Так что будут сдирать деньги все равно .Вобщем индивидуальное отопление и учет никому не интересен лучше чтоб люди платили по нормативу в крайнем случае по общедомовому счетчику.
Если только весь дом перевести на автономную или энергосберерегающее отопление, но даже договорится со всеми жильцами вряд ли получится.
За санкцией на обустройство автономного отопления обращаются в районную администрацию, а точнее в межведомственную комиссию, отвечающую за использование жилищного фонда. Не позднее чем через полтора месяца чиновники дают официальный ответ. В администрации можно взять список бумаг, которые нужно предоставить для получения разрешения.

Примерный перечень документов
Поскольку установка системы собственного отопления относится к переоборудованию жилого помещения, то список будет включать в себя:
•заявление, оформленное по специальной форме;
•документы, устанавливающие право на владение жильем: свидетельство о государственной регистрации, акт передачи в собственность, договор дарения, документ, подтверждающий право наследования (оригиналы или копии, заверенные у нотариуса);
•заверенные копии на каждого владельца и заявление, подписанное всеми собственниками (в случае нахождения квартиры в долевой собственности);
•копия техпаспорта помещения;
•согласие членов семьи нанимателя и жильцов многоквартирного дома, оформленное в виде протокола собрания владельцев квартир (если площадь муниципальная);
•заключение органа, ответственного за охрану памятников архитектуры, исторического или культурного наследия о возможности проведения перепланировки (если дом является архитектурной, культурной или исторической ценностью).
***аsya*** ***sandybaeva***