Техника

Что будете делать, если внезапно отключат средства связи?

Минцифры России предложило с марта 2022 года разрешить ограничивать или приостанавливать использование любых сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вы бы как из положения выходили? Если мыслить творчески?
Илья Ластовыря
На морзянку вернемся
Алина Боровецкая
Лучший ответ
Власти РФ будут отключать все виды связи ради нужд силовиков.

Министерство цифрового развития предложило отключать связь у пользователей в чрезвычайных ситуациях. В подобных ситуациях операторы связи должны отдавать приоритет государственным структурам, включая МЧС, Росгвардию, ФСБ и другие. Вступить в силу постановление может уже в марте 2022-го.

Всем хорошо понятно какие чрезвычайные ситуации имеются в виду. Теперь наверное их во время выборов стоит ожидать? Во время чрезвычайных ситуаций связь для того и нужна в первую очередь, чтобы информировать граждан о предпринимаемых мерах по устранению этих самых чрезвычайных ситуаций. Отключать связь это чтобы ситуация стала ещё более чрезвычайной? Ну совсем что ли дол#ёбы?
Елена Попова
железный занавес приближается. Дело идет к катастрофе. Ты не замечаешь, что тебе удавку на шее затягивают с каждым днем? Что ты уже практически в оккупационном лагере живешь?
Кирилл Воробьёв кому надо - заметили давно, а кто не заметил - тому поздно. Языки выучить не успеют.
Возрадуюсь!!
Мария Ивашова
А у меня баофенг и сибишка 100 ваттная есть. Может, пригодятся
Не замечу....
Если отрубят коммерческую связь - достану из тумбочки рации.
PMR диапазоном и так на работе пользуюсь (безлицензионный)

а в случае ЧС как-то будет похер на все эти лицензии, можно будет и на УКВ работать, если вопрос жизненной необходимости будет стоять.

А водителей можно по сибишке вызывать и просить помощи
Дима Степанов
Макс Волков PMR на территории РФ безлицензионный только при мощности менее 0,5 ватта, а баофенг (да и большинство остальных р/ст) в полватта не умеют - либо ватт, либо больше. Так что на фото мы можем рассмотреть доказательство правонарушения, предусмотренного статьями 13.3 и 13.4 КоАП.
А мне связываться не с кем. Если внезапно отключат вообще ВСЁ, то понятно, что восстановление связи - последняя из проблем, и нужно брать манатки и бежать подальше от большого скопления людей, потому что начался какой-то п_дец. А вообще это саботаж. Любой школьник, не проспавший хотя бы один урок ОБЖ, знает, что поддержание связи и коммуникаций в случае ЧП - первоочередная задача. Каждый телеканал, каждая радиостанция обязаны сообщать о всех ЧП, являясь основным каналом связи. То же касается поддержания связи между абонентами чтобы связаться с помощью, родными и близкими. Отключать связь при ЧП - значит встать, достать из ширинки болт и возложить его на население при любом ЧП, оставив их помирать в одиночку. По сути подобное предложение - это заявление прямым текстом "нам по_уй, если что, помощи не ждите".
Илья Ластовыря Предполагается ограничить связь для ширнармасс, предоставив линии службам и тем, кто на них звонит.
В лавку схожу и спать лягу
Буду использовать "сарафанное" радио и слухи, и как пел незабвенный В. С. Высоцкий:
И, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!
Nikolai Boev
В прихожей, в шкафу, УКВ рации лежат, ну и '' тревожные чемоданчики''
Всегда есть любительская связь, 144, 430 МГц... Что ни будь узнаем в этих диапазонах)
Так это и раньше было, в договорах на аренду каналов связи был пункт про случай БП. О том, что в случае ЧС и ЧП каналы связи без оговорок могут быть переданы в госпользование без каких-либо условий.
Да и 126-ФЗ «О связи» в ст. 65 о том же самом говорит
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/73746bd53f0b66e78728e7b94cb7f0a5e500f0ad/
Зачем нужно ещё масло маслить - непонятно. Расходимся.
Канат Рсаев
Буду ждать " Лебединое озеро" по тв-))) и навый декрет нового ГКЧП )))
Наконец-то лягу на диван и книжку почитаю.
Бегу в бомбоубежище, если там за полчаса никто не появится, значит войны нет
и можно дальше заниматься делами.))
Лиза Наумкина
Я смартфоном вообще не пользуюсь, мессенджерами тоже, мне на всех плевать, так что мне было бы опять же плевать на это