Техника

Что происходит в кинескопе, когда он садится? Как его "заряжают"?

Одной из причин выхода телевизора из строя является севший кинескоп. Наблюдал такое явление на телевизорах не раз. Вроде бы говорят, что это от усиленной работы (а также использования игровой приставки и/или видеомагнитофона), но мой "Чайка Ц-275Д" показал визуально схожие симптомы, хоть и в меньшей степени, наоборот, после длительного (год-полтора) простоя. Так что же происходит с кинескопом и как их восстанавливают?
Основных причин две: теряется эмиссия катодов и старение люминофора. Первую ещё можно ненадолго вылечить увеличением тока накала и "простреливанием" (но хватает ненадолго), вторая не лечится совсем.

Про игровую приставку и видак - бабушкины сказки, которые проходят по тому же протоколу, что волосы на ладонях от онанизма ;)
Галина Кондратьева
Лучший ответ
Покрытие из оксида бария на катоде изнашивается, уменьшается эмиссионная способность, теряется ток луча, и яркость. Процесс необратимый. Также деградирует люминофор на экране, преимущественно, красный.
"Простреливать" - можно, но результат не надолго. Кроме того, так можно окончательно угробить трубу.
Виктория Ли
Давно уже не выпускают ЭЛТ которые можно реанимировать, простреливанием катода косвенного накала, сдохла трубка, и на свалку, увеличение тока накала - мера временная и не на долго, через неделю сдохнет окончательно....
Его простреливают.
Такое было обычно на советских телевизорах из-за плохого качества люминофора и компонентной базы.
Александр Корзухин Ой-вэй, ви таки не видели севший тринитрон???
Ы-ы! А что происходит в тележном колесе, когда оно начинает скрипеть и плохо ехать? Чем его мажут?
Сержик Неважно
Славян _ Салом!
Сержик Неважно В России -- обычно дёгтем. Ваша глобальная проблема в том, что вы пытаетесь догнать и перегнать ушедший поезд на собачих упряжках. Пьёть, пьёть, пьёть! (кажется так собак чукчи погоняют?)
Никак, выгораел люминофор
Катод теряет эмиссию. Временно и частично исправляется "сбиванием" верхнего эмиссионного слоя высоким напряжением. Или увеличение напряжения накала. Но ДББ восстановить этим практически невозможно. Где-то до сих пор валяется этот прибамбас
Marzhan Ahmettaeva
Подают отрицательное напряжение на катод + добавляют ток накала и импульсами пробивают отравленный слой . Прямо искры летят внутри трубки . Но это не на долго и не всегда помогает . Прибор для прострела кинескопа
Квинталят. Есть такой прибор - "Квинтал". Загляни в поиск и почитай, как восстанавливают трубки с его помощью.
Людмила Мозякова Т. е. если у меня после простоя перестал проявились признаки севшего кинескопа, это у меня катоды окислились в простое, выходит?
Надежда См Кстати оч. классный прибор. Трубки подымает на раз если нетринитрон-те хкже
Ты вышел из комы?
Купи жк.
Людмила Мозякова Я не смотрю телевизор уже больше десяти лет. Мне просто интересен принципе. Тем более, в мониторах, наверное, он тот же.
Выгорает люминофор. Может пушка подсесть.
Восстановить кинескоп ...не представляю, как это будет в реале. Вы там как будете вакуум потом создавать?
Павел Спринцин
Adhamjon 7777 существовали мастерские где трубку с севшими катодами срезали меняли на другую заново запаивали и откачивали .
Боюсь, таким уже никто не занимается. Последний раз я «простреливал» кинескоп от Панасоник, 21 дюйм лет двадцать назад…
***юляшка ***
Андрей Ветошкин За три десятка прострелил. Реальный выход на 2-3 года - процентов 15.
Магнитом поводи по кинескопу, если притягиваются цвета, значит ещё нормальный. Дерзай.
Y[
Yearrock [Style New Gang]
На какое-то время хватит если увеличить напряжение питания на спираль. Отец вроде делал так, но потом всё равно замена.
катод меняет СОПРОТИВЛЕНЕИЕ омы на килоомы (выгорает от температуры СО ВРЕМЕНЕМ)

если ты соображаешь что это