Техника
Что такое «теория замедления времени»?
Простыми словами
Например, поднимись как можно выше - время чуть-чуть замедлится. Или двигайся с очень большой скоростью - тоже
Нет такой теории.
Дело в том, что чем ниже снижается самолёт и чем быстрее он летит, тем медленнее идут часы и тем медленнее старятся пассажиры. Происходит это потому, что и часы и пассажиры состоят из элементарных частиц, а эти частицы на самом деле являются маленькими световыми вихрями.
Свет внутри этих вихрей движется со скоростью 300 тысяч километров в секунду. Но если вихри двигать, то часть своей скорости они будут вынуждены отдать своему внешнему движению. И скорость внутри вихря замедлится. Также замедлятся все процессы внутри атомов, молекул, внутри часов и пассажиров.
Это можно назвать отставанием часов, замедлением старения, замедлением всех процессов. Это правильно, но длинно и скучно. Намного прикольнее и брутальнее назвать это "замедлением времени". Это - волнительно, но глупо, вносит путаницу и сбивает с толку. Особенно любят говорить "замедление времени" люди, только что и вылезшие из разных сект. Они же раньше бога гоняли по стенам и потолку, вот и время стали гонять. Наполеоны, млин)
Вернёмся к нашему самолёту. Мы писали, что когда он снижается, все процессы тоже замедляются. Причина в том, что ближе к поверхности Земли гравитационное поле сильнее, что равносильно увеличению коэффициента преломления пространства. А чем больше коэффициент преломления, тем меньше скорость света.
Когда запускают в небо спутник, то приходится заново настраивать его часы. С одной стороны, часы начинают спешить из-за ослабления поля тяготения Земли. А с другой - отставать из-за большой скорости движения по орбите.
altlisek.livejournal.com/125919.html
Не знаю, ну все относительно, видимо, что то ускоряется.
Это не теория, а а один из множества выводов СТО и ОТО.
На каждый подобный факт теорий не напасешься. Из одной теории следует много выводов.
простыми не получится. только посредством математики.