Техника

Сейчас умышленное замедление технического прогресса?

Новые технологии есть но их просто не дают внедрять потому что это не выгодно комуто?
Основная версия.
Охрана интеллектуальной собственности требует всё больше усилий еще и потому, что появились т.н. "патентные тролли" - отдельные лица или компании, которые приобретают патенты, а затем предъявляют претензии и требуют выплаты компенсации у компаний, использующих описанные в патенте технологии. Корпорации содержат целый штат юристов и патентоведов для защиты от подобных нападок.
2007 год. В Сан-Хосе (штат Калифорния) прошла встреча ведущих экспертов по проблемам технической политики. Эксперты отмечали, что нынешнее патентное право скорее является тормозом прогресса, а не стимулятором. Особенно показательны примеры, когда с помощью законов одна компания добивается от другой полной остановки производства до того момента, пока не будут урегулированы патентные споры. Надо также улучшать и качество самих патентов - есть многочисленные примеры бессмысленных патентов вроде использования лазерных указок для дрессировки кошек или патент на подгузники для голубей.
Существует также проблема слишком долгого рассмотрения заявок - одна из них проходила экспертизу 44 месяца. Некоторые участники встречи отстаивали необходимость срочного изменения законодательства, в частности, в отношении компаний, которые патентуют изобретения, но не занимаются производством. В прошлом году конгресс США рассматривал предложения по реформе патентного права, однако эти предложения были отклонены. В этом году будет вновь предпринята попытка рассмотреть этот вопрос в конгрессе, сообщает InfoWorld.
. . .
Пик развития пройден: почему научно-технических прорывов пока больше нет?
https://trends.rbc.ru/trends/futurology/5fd0a19f9a79473f456d7825
Настоящий прогресс имеется лишь в области микроэлектроники и информационных технологий. Здесь прогресс за последние 35 лет в десятки миллионов раз превзошёл показатели компьютеров 1980 годов.
Если современного человека переместить из 2019 в 1980 год, то единственный дискомфорт который он будет испытывать – отсутствие интернета со смартфоном и прочих информационных и компьютерных технологий. Всё остальное будет ему приемлемо: транспорт, бытовая техника, и даже медицина. Никаких существенных прорывов в других областях нет.
Виктория Юрченко
Лучший ответ
Открой и посмотри, сколько заводов и фабрик гигантов от СССР эта власть уничтожила? Ведь при военном положении, они все реорганизуются на оборону, тракторные делают танки и тяжелую технику, авто заводы легкие моторизованные, другие фабрики, ракеты и снаряды, что мы умеем сейчас сами? И в каких объемах, Если надо 3000 самолетов, деньги дадут на 300 а сделают 30, при Сталине, вся эта шайка во власти исчезла бы за пол дня.....
Сергей Ягодин
Дасху....яли ???
С начала года в стране открылось и расширилось уже почти 300 предприятий ! Из них более 60 на новых как раз таки технологиях !!!

Прежде чем пиз.....ануть свой выс...р с дивана - хотяяяя бы поисковик просмотри !!!!!!
Иван Чудин
Нет. Умышленное понижение квалификации. Смежный процесс - отправить основную часть населения на уровень средневековья.
да конечно , а то что ячейки проца можно ументшить до бесконечности без потери качества єто реальность а не фантастика
Sash Budaev
Не "умышленное", а "регулируемое"
Борьба Греты Тумберг за экологию.Гужевые повозки и отопление при помощи кизяков One Love.
Елена Орлова
А какие технологии не внедряют? Нвидиа добилась техпроцесса 4нм, выпустила длсс3. Чем это не прогресс?
Мир Текстиля
А КТО его ускорять будет???
Нанотехнологии внедряются , стоимость высокая не для простых смертных.
Олег Плясунов