Техника
Вопрос электромонтёрам по сборке щитка. Как проложить кабели красиво?
Нужно сначала начертить на бумаге 1:1, а затем сгибать о край стола?
Возьми медь ПВ-1 4 мм и выгни все красиво

Людмила Абрамова
Вы пассатижами гнули. Я думаю лучше деревянными тисками ли бруском.
проложить кабели красиво
Как у Mycke, только с красивыми земляными шинками:

Руками обычно
Надо просто хорошо понимать принципиальную электрическую схему собираемого щита, кабели проводить так, чтобы монтаж был понятен для электрика, который открывает его впервые, все автоматы должны быть логично сгруппированы и пронумерованы, соединения надёжно затянуты, кабели без лишних перегибов, повреждений и осевых закруток, на двери должна висеть принципиальная электрическая схема с надписями что куда идёт, на кабелях внизу вешают бирки с указанием адреса, номера цепи и длины кабеля. Если остаются резервные автоматы или места для их установки подумайте чтобы без лишнего гемороя электрик- эксплуатационщик мог завести туда кабель своего потребителя, предусмотрите открывающиеся отверстия для этого, сьёмные накладки, кабели желательно заводить снизу щита, чтобы избежать попадания дождевой воды.
Тут ничего хитрого нет, нужны руки растущие из правильного места и ясное понимание того, что ты делаешь.
В щитке красота никому не нужна и зеркала там нет чтоб любоваться... Делай надёжно и без перехлёстов - и сам не запутаешься, и ничего не сгорит.
Тогда уж вопрос не к электромонтерам, а к электромонтажникам, которые умеют "жгутовать"щиты. Всё это делается в готовом щите, а не на бумаге.
покупаешь такой кабельканал. Заводишь кабели в него в торец. Разделываешь и выпускаешь концы где надо, маркируешь

Олег Курносов
Фу, какая дрянь, он не по технике пожарной безопасности, дыр в кабельканале не должно быть.
Да, именно так, сначала начертить, а потом сгибать.
Людмила Абрамова
Как вы сгибаете чтобы кабель не выгибался?