Техника
вопрос электромонтёрам
подскажите пожалуйста как проверить целостность обмотки щёточного ротора "болгарки". статор я проверил, с ним всё просто, а вот ротор вызывает непонятки- куда тыкать тестером?
Как правило горит статорная обмотка!!! (межвитковый тепловой пробой.) А уж если сдох ротор-то ротор примерно 1000 и статор 800.А прозвонка тестором-это на обрыв-вставляеш одним концом в щетки, соединяеш щупы к щеткам и плавно поворачивая ротор вокруг оси смотриш показания.
Пробный запуск покажет все, если напряг в работе, ремонт будет дороже новой....
Тестером вы только убедитесь в отсутствии обрыва обмотки. И все. Короткозамкнутый виток не определите ни в роторе-ни в статоре.
Так что подобная "проверка"-фикция.
Лучшая проверка в таком случае-простое включение, как написал выше уважаемый Игорь Владимирович.
И визуальный, тактильный, слуховой осмотр\контроль.
Так что подобная "проверка"-фикция.
В якоре скорее всего не обрыв, а межвитковое замыкание, которое тестер не определит. Обрыв проверяйте на каждой ламели коллектора подряд. Если не двух любых соседних ламелях есть цепь, то обрыва в обмотке нет.
Межвитковое замыкание в статоре тестером не обнаружите, это ищется другим прибором - http://msv.homeftp.net/forum/index.php/topic,74.msg317.html?PHPSESSID=a5a0a1823944634ea9fbb4bad05c7793#msg317
на коллекторные пластины по которым щетки ходят. а так же проверяется на пробой-между пластинами и якорем
Не мучайся собери и включи если кольцевая дуга можешь выбросить
на колекторе измерь сопротивление обмоток в исправном должны быть примерно одинаковое
внимательно посмотри на коллектор. Обычно цвет его равномерный, тёмный или синеватый, в зависимости от условий и времени использования. Но если есть дефекты обмотки якоря, на коллекторе между некоторыми медными ламельками будут видны следы прогара, сильного обгорания, зазор между ними глубокий и из него выскребается уголь, ( это именно гарь от выгорающей изоляции, а не графитная пыль от щёток) . На диаметрально противоположной стороне такие же следы. Если такое есть, то можно не проверять якорь - его в помойку и покупка нового, или в перемотку. Обычно с таким дефектами якоря мотор не разгоняется, сильно гудит, а по коллектору-круговой огонь (это последняя степень звездеца якорю)