Техника

Сколько стоит восстановить провода от столба до частного дома и разрешается ли это делать вручную,если есть счётчик?

То есть допустим я могу просто кинуть переноску к столпу заколхоженную или это противозаконно и нужен какой то стандарт?
Ваня Кардан
Сам НЕ ЛЕЗЬ, помрёшь с вероятностью 90%. Подключение должны делать электрики, по акту выполненных работ. Остальные варианты "подключений" - быстро угрохают технику в доме.
Samal Ahmetova
Лучший ответ
Я сам все делал. Потом только контролера приглашал что бы опечатали счетчик
Крепкий Орешек
Поточней нельзя ?
Василий Ершов
Ваня Кардан воры оборвали провода к дому
я разок сорвал грузовиком провод, сам то провод ничего не стоит по 30р метр, а вот за натяжку 17.000р взяли суки
Dj Abama
Самому нельзя, вызвать электрика
а сумма зависит от длинны провода от столба до дома
3К и выше
а счетчик у тебя что на опору прикручен или на фасад? похоже понял ввод отрезали и ты теперь хочешь сам его подключить.
Ваня Кардан во первых не у меня. Во вторых счётчик в доме. В третих хозяин дома пишет, что воры украли провода и потому в доме нет электричества. Продаёт дом за бесценок, но без электричества он и нафиг не нужен
Перед началом работ надо будет снять напряжение 0.4 кВ из ближайщей подстанции, а там закрыто на замок. Как ни крутись, надо обращаться к элекроснабженцам.
Нежный Ветер
Влад Silence я под напругой ставил, но был предельно аккуратен, на кошках ввод подстанции 15 шка
Акелик Касипхан как договоришся- если сам не можеш то ищи электрика у кого есть когти ..ну и кабель нужен или голые провода ну и там остальное..
Незнание законов не освобождает от гражданской и уголовной ответственности.
Muzaffar Ahmedov
Есть определённая процедура, чтоб не посчитали как воровство эл. энергии. а работы может проводить кто угодно, имеющий такие навыки. не требуется там напряжение снимать.
Хадиша Кулжумырова Кто угодно? Сам сгорит- его проблемы, а оставит без электричества всю улицу (деревню, товарищество) ? Только электрик, с допуском. И не один, а вдвоём.
Пишешь Заявление в РЭС на замену ввода. После проверки, нет ли каких "косяков"по задолженности, в РЭС можно обсудить кто будет производить замену ввода. Далее приедут контроллеры, всё проверят и опечатают.
Я монтировал всё сам, потом позвонил в РЭС, что можно приезжать и опечатывать и попросил зафиксировать, в журнале, время моего звонка, а дальше мне пофиг... контроллеры приехали спустя неделю, опечатали необходимое и переписали показания счетчика. Обошлось мне вся эта "канитель"в 1700 руб. В прошлом году "перепаковывал" ЩУ. Приехали, опечатали и как ни странно, не взяли ни копейки.
Ярослав Цуркан
20тр самому делать без допуска запрещено
Светлана Кошурникова если тебя не дай бог шарахнет отвечать будет председатель
точно выяснить с оплатой за электроэнергию.
Если нет долгов, и счет на хозяина, то украденные провода можно восстановить самостоятельно или с помощью знакомых.
Правда есть условие - не вскрывать пломбы электросчетчика.
* ***айнура***