Есть принтер,ML1200. у него есть два выхода напечатанного листа,один идёт прямо,второй должен идти вверх,и вот странность,прямо работает,а вверх ни в какую,тут же останавливается. при этом ничего ему не мешает.
где искать проблему?
Техника
Принтер-плохая подача бумаги.
Ролик резиновый под замену
Фатима Туриева
ролик тут при чём?
Имею Xerox Phaser 3140. Ты не скрывай, дочитай, может и у тебя такая же ситуация:
принтер я покупал давно, для ЛУТ в первую очередь ("лазерно-утюжная технология", гугли, для изготовления печатных плат переносом картинки утюгом) , печатал редко, износ нулевой практически.
Но через несколько лет он начал иногда подглючивать, иногда бумага останавливалась на пол-пути и выскакивала ошибка (замятие бумаги). Через какое-то время печать через лоток прямой подачи стала вообще невозможна, принтер упорно отказывался, выдавая ошибку - замятие.
Потратил я все лето на попытку его реанимировать, весь механизм облизали обсосал, все проверил сто раз, все в идеале. Всю протяжку бумаги, все датчики, даже прошивать пробовал. Уж было готовился плату с процессором новую заказывать, но один опытный мастер мне посоветовал глянуть на резинки на якорях электромагнитов в механизме подачи.
Эти резинки якобы должны уменьшать шум при работе электромагнитов и обеспечивать зазор (чтоб не было остаточной намагниченности) . А по факту это оказалась подлянка: резинки эти аккурат через 5 лет стали превращаться в клейкую массу, и якоря электромагнитов начали залипать. Электромагнит не может отпустить якорь механизма (прилип) , датчики видят что бумага пошла не вовремя = ошибка, замятие.
Убрал к херам эти резинки, заменил кусочками изоленты. Заработал как новенький.
И такое бывает.
Фатима Туриева
разобрал сегодня, проверил всё,почистил, пропылесосил. проверил соленоид. всё в идеале. да тут особому то и нечему то барахлить, ведь примитивный, чёрно-белый. не лазерный. и тем не менее сходит с ума.
Коля Шевчук
Было точно такое. Какой принтер - уже не помню.., их на работе сотни....